Псевдорусский стиль возник в Европе в XIX веке. За основу этого направления была взята древнерусская архитектура с элементами романтизма, модерна и византийского оформления. Здесь ярко прослеживается вкрапление эклектики, означающее свободу творчества, обусловленную смешением нескольких архитектурных стилей.

Отличительной особенностью псевдорусского стиля является резьба по дереву, которой украшалось всё – от деревянных павильонов до элементов внутреннего декора и кухонной утвари. Ещё в древности русские мастера с помощью резного искусства умело демонстрировали неиссякаемый полёт фантазии.

Архитекторам того времени удалось объединить каменное и деревянное искусство. Глядя на строения, выполненные в псевдорусском стиле, нередко можно увидеть, как башенки, дымоходы и шатровые навесы из камня сочетаются с резной деревянной крышей… Внутри помещений деревянные школьные парты перемежаются с керамическими вазами и фигурными стальными решетками на окнах.

Дома возводились с высокими кровлями, окна были небольшие, но в большом количестве. Оконные рамы массивные, украшенные многочисленными фигурками, узорами и резьбой.

Кроме того, при оформлении псевдорусских строений имела место деревянная роспись, а для декорирования внутреннего убранства использовалась вышивка национальных узоров и орнаментов.

Не смотря на множество деталей, заимствованных из древнерусского стиля, внутреннее убранство помещений соответствует обустройству современной квартиры. Этим и представлена оригинальность интерпретации русского наследия.

Дома в псевдорусском стиле всегда отличались оригинальностью, нарядностью и вычурностью, привлекали внимание богатством и выразительностью декоративного оформления, которое всецело является примером мастерства и трудолюбия крестьян, а также воплощением вековых традиций русского народного искусства.

Наверх