Спонсор публикации: keramogranit.ru

Хотите сделать из своего дома деревенскую избу с ее исключительной экологичностью? Тогда вагонка сосна (http://karelia-group.com.ua/evrovagonka/) - Ваш выбор.

Во-первых, это идеально ровные стены, какие может дать доска. Во-вторых, сосновая смола обладает антибактериальными свойствами и отличным запахом. Если ее правильно обработать, она прослужит Вам долгие годы.

Стиль эклектики сочетает в себе разные художественные стили и элементы. Расцвет эклектики в общем смысле обычно наступает в период упадка, когда один из доминирующих стилей в архитектуре сдаёт свои позиции и теряет популярность. Этот архитектурный термин произошёл от греческого слова eklektikos, дословно: выбирающий, способный выбирать.

В архитектуре 19 века, преимущественно России и Европы, когда царил неоренессанс, постепенно началось бурное смешение форм и стилей искусства прошлого. Так возник стиль эклектика. Здания стали изобиловать лепными украшениями, декоративными излишествами. Общество требовало показной роскоши: общественные здания превратились в дворцы, все они были непохожи, торжественны и даже вычурны.

Постройки такого рода иногда оказывались очень высокого художественного уровня, если их автором был талантливый скульптор. Целые кварталы броских жилых и административных зданий в Европе вырастали на глазах с изумительной быстротой.

Нужно сказать, что эклектика в широком её понимании - это явление не только 19 века, и это понятно, ведь "нот всего семь". Смешивали формы и стили во все времена, особенно, если скульпторы в этих стилях хорошо разбирались.

Например, поздние римляне почти весь свой стиль заимствовали у греков и Ближней Азии. Греки, в свою очередь, создали свой стилй на основе древнейшего Египетского искусства (вот уж кто был оригинален, хотя, кто знает).

Но, конечно, в истории искусства наиболее запомнились эклектисты второй половины 19 века, без всякой меры смешивающие готику, ренессанс, рококо, барокко. Коктейль был зачастую шокирующий и бессмысленный, однако мировой архитектуре это было необходимо. "Переболев" желанием брать, пробовать и подражать, творческое общество вышло на свежую волну: так зарождался стиль "модерн".

Наверх