Промышленность и торговля в Архангельске в 1895 году.

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Из книги "Вся Россия. Русская книга промышленности, торговли, сельского хозяйства и администрации. Торгово-промышленный Адрес-Календарь Российской империи. Том второй. 1895 г. Санкт-Петербург"

Источник материала подсказал Юрий Бахвалов

Вся Россия. Русская книга промышленности, торговли, сельского хозяйства и администрации. Торгово-промышленный Адрес-Календарь Российской империи. Том второй. 1895 г. Санкт-Петербург

Аптекарские товарищества

Биндер И.Б., 1-я часть, дом Минаева
Воль Алексей Михайлович, Троицкий пр., дом Насонова
Зейферт Альфред Вильгельмович, Троицкий пр., дом Филипповой
Шмаков Иван Максимович, Троицкий пр., дом Жуковой

Аптеки

Брольницкий Онисим Исаевич, Троицкий пр., дом Поповой
Наследники Зейферта, Троицкий пр., дом Филипповой
Купфер Иван Николаевич, Соломбала, дом Блосфельд

Бакалейно-гастрономические товарищества

Абросков Петр Семенович, Кузнечиха
Александрова Е. Г.
Ананьин Алексей Васильевич, Банковский пр., собственный дом
Андрушин Дмитрий Григорьевич, Набережная 1-й части, собственный дом
Ахамедзанов Намазян
Богаудинов М., Оперная ул.
Богданов Федор Александрович, Гостиный двор, 3
Торговый дом "Белявские А. и Я.", Набережная, собственный дом
Валиев Ш., Троицкий пр., дом Федосова
Торговый дом "Владимирова А. и Ко.", Оперная ул., собственный дом
Григорьева Татьяна Васильева, С-Петербургский пр., дом Лазаровых
Жуков Михаил Ардамонтович, Гостиный двор, 2
Искаков Гарифуила, Театральная ул.
Искаков Шайбуила, Сенная ул.
Ишмемятов М.З., Троицкий пр., дом Перовых
Костогоров Андрей Иванович, Троицкий пр., собственный дом
Торговый дом "Кротова Ольга и сыновья", Базарная площадь
Торговый дом "Макаров В.П.", Соломбала, Преображенская ул.
Торговый дом "Манаков Христофор Николаевич", Набережная, собственный дом
Торговый дом "Братья Мерзлютины" 1 часть
Насонов Иван Ильич, Базарная площадь
Патрыгина Евдокия Анатольевна, ул. Поморская, дом Корельскаго
Пестов Иван Васильевич, Базарная площадь
Петров Владимир Иванович
Попова Анисья Петровна, Гостиный двор
Попов Михаил Степанович, Базарная площадь
Торговый дом "Братья Рынины", Базарная площадь
Сидоров Иван, Загородный квартал
Сиразутинов Авдула Рахман, Театральная ул.
Сумароков Фока Александрович, Пинежская ул.
Таратин Алексей Андреевич, Базарная площадь
Треьяков Иустин Михайлович, Троицкий пр.
Фазулин З., Троицкий пр.
Фазлулов Габдул Карпович, Троицкий пр., дом Минаева
Шубный Дмитрий Иосифович, Псковский пр.

Бани

Макаров Яков Ефремович, Соломбала

Банки

Городской общественный банк
Государственный банк
Русский банк для внешней торговли (управляющий Репников А.М.)
Санкт-Петербургский международный коммерческий банк

Булочные и кондитерские

Верховцев Дмитрий Федорович
Горбунцов Федор Федорович, Кузнечиха
Назаров Николай Павлович, Соломбала
Недошивин Г.А., Троицкий пр., дом Шуйской
Попов Прохор Андреевич, Петербургский пр.
Рылов Павел Васильевич, Соборная ул.
Сафронов Иван Тимофеевич, Петербургский пр, собственный дом

Вино

Кривоногова Матрена Семеновна, Троицкий пр.
Линдес и ко, Лютеранская ул., собственный дом
Торговый дом "Черепанов", Полицейская ул.
Шольц Адольф Франкович, Троицкий пр., дом Алапьина
Шток Ричард Франкович, Троицкий пр.

Винные казенные лавки

Винные казенные лавки от №1 до №9 и от №11 до №13

Воды минеральные искусственные

Брольницкий О. И., дом Попова
Купфер Ф., 3 часть, дом Блосфельд
Сазонов А.А., 3 часть, собственный дом

Галантерейные товарищества

Быков Александр Алексеевич, Троицкий пр., дом 42
Конечко Иосиф Викторович, Троицкий пр.
Торговый дом "Никулин Иван Львович и Ко", Поморская ул., дом Готниковой
Павлова С.М. и племяники, Троицкий пр.
Пейкер Людвиг Иванович, Соборная ул.
Рублевская Анна Яковлевна, Троицкий пр.
Щербаков Алексей Иванович, Троицкий пр.

Гостиницы и рестораны

"Европа", Набережная
"Золотой якорь", 1 часть
"Лондон", Соломбала
Минаев Петр Кузьмич, Летний сад
"Мурман", Соломбала
Товарищество Официантов, Троицкий пр., дом Павловой
"Троицкая", Набережная
Федосов Владимир Ефимович, Троицкий пр.

Граверы

Пороховинов А.П., Троицкий пр., дом Шилова
Сереброкамень Матвей Григорьевич, Троицкий пр., дом Минаева
Фридман Гендля Мошкович, Троицкий пр., дом Евдокимова

Граммофоны

Быков Алексей Алексеевич, Троицкий пр.
Никулин Иван Львович, Поморская ул.

Дорожные вещи

Кошелев Д.П., Троицкий пр.

Железо-скобяные товары

Антонов Федосей Григорьевич и Ко, Пинежксая ул.
Афанасьев Николай Ефимович, Пинежская ул.
Двойникова Екатерина Ильинична, Средний пр., дом Двойниковой
Дружинин Алексей Александрович, напротив дома Федосова
Куницын Василий Николаевич, Средний пр., дом Знаменской

Золотые и серебряные изделия

Писахов Григорий Яковлевич, Буяновая ул.
Сереброкамень Матвей Григорьевич, Троицкий пр.
Фридман Гендля Мошкович, Троицкий пр.

Игрушки

Зародин М.В., Базарная пл.
Кнечко Иосиф Викторович, Базарная пл.
Павлова Екатерина Михайловна, , Троицкий пр.

Иконы и киоты

Видякин Петр Петрович, Троицкий пр. - угол Театральной
Кошелев Дмитрий Петрович, Троицкий пр., дом Кривоногова

Кинематографы (театры)

Катинов Иван Дмитриевич, "Мулен-Руж"
Сабинин, А.А., "Чары"

Книжные магазины

Шашковская Мария Геральдовна, Троицкий пр.

Кожевенные товарищества

Куроптев А.И., Никольский пр.
Макарьин Л.В., Соломбала
Павлов А.П., Рождественский переулок
Перешнев Михаил Васильевич, Рождественский переулок
Собинин Алексей, Алексеевич, Рождественский переулок

Колбасные

Патрыгина Евдокия Антоновна, Поморская ул.
Третьяков Иустин Михайлович, Троицкий пр.
Чесноков Яков Васильевич, Троицкий пр.

Корабельные принадлежности

Андерсон А.И., Набережная Двины
Пахомов В.М., Торговая пл.
Торговый дом "Шмидт Г.", Набережная

Краски и лаки

Антонов Феодосий Григорьевич, Пинежская ул.
Двойникова Екатерина Ильинична, Соборная ул.
Дружинин Алексей Александрович, Набережная
Кукоцин Василий Николаевич, Псковский пр., дом Знаменской
Лауронен И.

Ломбард

Городской ломбард

Лесопромышленники

Торговый дом "Амосов Гернеш и Ко", Соломбала
Торговый дом "Андерсен А.И. и сын, Соломбала
Акционерное общество "Вальдгоф", Полицейская ул.
Торговый дом "Вельгейзен и Ко" Псковский пр., дом Прохорова
Вольф Пауль Вильгельмович, Полицейская ул.
Казаков Дмитрий Ильич, С-Петербургский пр.
Товарищество "Кобылин и Лунд", Воскресенская ул, собственный дом
Макаров Яков Ефремович, Соломбала, Никольский пр.
Стюарт Карл Антонович, остров Моисеев
Товарищество "Сурков и Шергольд"
Ульянский Вен. Симх., Набережная, дом Полежаева
Торговый дом "Фонтейнес-дес Э."

Мануфактура

Торговый дом "Аренсон Михаил и Евгений", Троицкий пр.
Бакулов Ибрагим Аширхович, Петербургский пр., 42
Бутуров Андрей Николаевич, Поморская ул., собственный дом
Головин Дмитрий Петрович, Буяновая ул.
Гудина Антонина Алексеевна, Поморская ул., дом Дуловой
Калинин Никанор Григорьевич, Поморская ул.
Товарищество "Костин В. и Ко", Поморская ул., дом Плотниковой
Костин Иван Яковлевич, Поморская ул. дом Плотниковой
Торговый дом "Кривоногова М.С.", угол Поморской и Базарной
Куронтов Александр Васильевич, Соломбала
Лукин Евстигней Егорович, Базарная площадь
Лукошкова Клавдия Ивановна, Поморская ул., дом Плотниковой
Макарьин Лев Васильевич, Соломбала, собственный дом
Мартьянов Степан Степанович, Буяновая ул., дом Плотниковой
Мошнов Феоктист Степанович, Соломбала
Никулин Иван Львович, Поморская ул., дом Плотниковой
Смирнова Агния Ивановна, Набережная, дом Плотниковой
Толстинов Петр Степанович, Поморская ул., дом Плотниковой

Мебель

Видякин Петр Петрович, Троицкий пр., собственный дом
Кошелев Дмитрий Петрович, Троицкий пр., дом Кривоногова

Меблированные комнаты

Петрашев Фома Николаевич, Троицкий пр.
Федосеев Владимир Ефимович, , Троицкий пр.

Москательные товарищества

Плотникова Е.К.

Музыкальные инструменты

"Северная лира", Шубина, Троицкий пр., угол Театральной ул.

Мука

Ананьин Алексей Васильевич, Банковский пр., собственный дом
Вахрамеев Афанасий Петрович, Троицкий пр.
Товарищество "Владимиров А. и Ко", Оперная ул.
Торговый дом "Головин Дмитрий Петрович", Соломбала
Костогоров Андрей Иванович, угол Воскресенской и Троицкого
Торговый дом "Братья Мерзлютины", близ монастыря
Насонов Иван Ильич, Троицкий пр., собственный дом
Попова Анастасия Петровна, Троицкий пр.
Торговый дом "Братья Рынины и Ко", Троицкий пр.
Таратин Алексей Андреевич, Базарная площадь

Меха

Торговый дом "Аренсон Михаил и Евгений", Троицкий пр.
Буторов Андрей Николаевич, Поморская ул.
"Наследники Кривоногова", Троицкий пр.
Ландман Андрей Юргенович, Соломбала
Попов Ликерий Сергеевич, Соборный дом

Мясные лавки

Худяков Феофан Дмитриевич, Новгородский пр.
Чесноков Дмитрий Арефович, Базарная площадь

Обои

Антонов Феодосий Григорьевич, Никольский пр.
Афанасьев Николай Ефимович, Никольское подворье
Двойникова Екатерина Ивановна, Соловецкое подворье
Жуков Михаил А., напротив Никольского подворья
Куницын Василий Николаевич, Псковский пр., дом Знаменской
Шахов Павел Григорьевич, напротив Никольского подворья

Обувь

Быков Александр Алексеевич, Троицкий пр.
Кнечко Иосиф Викторович, Троицкий пр.
Коржавин Василий Ильич, Рождественский пр.
Павлова Екатерина Михайловна, Троицкий пр., собственный дом
Пейкер Людвига Ивановна, Соборная ул.
Перешнев Михаил Васильевич, Рождественский пер.
Собинин Александр Александрович, Базарная пл.
Толстинов Петр Степанович, Таможн., дом Плотниковой

Оружие

Петров Дмитрий Алексеевич, Гостиный двор

Офицерские вещи

Аренсон М. и Е.

Памятники

Козанков Ефим Андреевич, Поморская ул.

Парикмахерские

Иевлев В.М., Поморская ул., дом Минаева
Кратиров А.В., Троицкий пр., дом Быкова
Кратиров В.Г., Воскресенская ул.
Соколов М.А. Театральная ул.

Пароходства

Агафелов Анатолий Григорьевич
Андерсон Андрей Иванович, Набережная
Торговый дом "Братья Вальневы"
Варакины и Бурков, Набережная
Зеленин М.И.
Общество "Котлас-Архангельск-Мурман", Набережная
Куликов Константин Михайлович
Акционерное общество Легкого пассажирского пароходства
Моисеев Василий Петрович
Постников Константин Иванович, городской рынок
Акционерное общество Речного пароходства
Торговый дом "Сурков и Шергольд"
Северо-Двинское пароходное общество
Северное пароходное общество
Удельное ведомство
Торговый дом "Ульсен, Стампе и Ко"
Торговый дом "Фонтейнес-дес Э."
Шмидт Э.Г., Набережная

Пиво

Баюшкин Иван А., Петербургский пр., дом Шапошникова
Босикова Хиона Васильевна, Соломбала
Беляев Василий Петрович, Соломбала, Никольский пр.
Генеборг, Юрий Иванович, Троицкий пр., около Кузнечевской канавы
Загайнов Фил. Мир., С-Петербургский пр.
Корнеев Андрей Амбросьевич, Набережная, около Пинежской ул.
Лебедева Евдокия Федоровна, С-Петербургский пр., угол Олонецкой ул.
Неверова Апполинария Николаевна, Новгородский пр., угол Бугаевской
Пономарев Ф.Ив., Петербургский пр.
Савина Надежда Илларионовна, Успенская ул.
Строганов Василий Николаевич, Соломбала, по Никольскому пр., около дома Аренсона
Сурков Альберт Юрьевич, Соборная ул.
Третьякова Александра Андреевна, С-Петербургский пр., угол Оперной ул.
Хмелевская Юзефа Каз., дом Плотниковой
Хмелевский Эдуард Семенович, Соломбала, Никольский пр.

Писчебумажные и канцелярские принадлежности

Видяков Петр Петрович, Троицкий пр.
Наследники Калашникова Ивана Григорьевича, Благовещенская ул.
Коган Моисей Ильич, Троицкий пр.
Шашковская Маргарита Гергардована, Троицкий пр.

Платье готовое

Ашапатова Федора Александровна, Троицкий пр.
Бер Абрам Яковлевич, Базараная пл.
Калинин Никанор Андреевич, Поморская ул.
Костин Августин Иванович, Базараная пл.
Липскя Елена Яковлевна, Базараная пл.
Рабинович Л.Л.

Портные

Васильев Михаил Петрович, Петербургский пр.
Лебедев Дмитрий Сергеевич, Соборная ул.
Леветин Л. , С-Петербургский пр., дом Корельского
Опарин Борис Яковлевич, Соломбала, Никольский пр.
Соколов Василий Васильевич, Пинежская ул., дом Уткиной
Чернобров В.А., Псковский пр., дом Лейцингера
Чернобров М.А, Троицкий пр., дом Быкова
Шехнов И.М., Псковский пр.

Посуда

Видякин Петр Петрович, Троицкий пр., угол Театральной
Жуков Михаил Ад., напротив Никольского подворья
Кошелев Дмитрий Петрович, Троицкий пр., дом Кривоногова
Шахов Павел Григорьевич, напротив Никольского подворья

Потребительные общества

Архангельское общество потребителей
Общество потребителей при заводе товарищества Сурков и Шергольд
Северное общество потребителей

Рыба

Антонов М.Ф.
Евдокимов Ф.Ф.
Братья Крутовы (семга)
Спасде Карл Юрьевич
Тимофеев Абрам Яковлевич, Рыбная пристань
Тимофеев Сергей Яковлевич, Рыбная пристань

Садоводства

Мейер Вильгельм Вильгельмович, Почтамтская ул.
Попов, А.Ег., Олонецкая ул.

Семена

Быков Александр, Александрович, Троицкий пр.
Мейер Вильгельм Вильгельмович, Троицкий пр.

Табак

Леви А.Абр., Троицкий пр.
Никулин И.А.

Технические конторы

Товарищество инженеров "Манаков К.Н. и Ко"
Товарищество "Экономия"

Трактиры и чайные

Генрих Эмма Федоровна, Соломбала, дом Шмидта
Голохвостова Анна, Ивановна, Соломбала, Адмиралтейская набережная, 1
Деньгина Анна Васильевна, Набережная, дом Минаевых
Зенкович Иван Евгеньевич, Соломбала, Нкиольский пр.
Соколов Алексей Евгеньевич, Набережная, дом Буранова
Сулаев А. Никл., Соломбала, Набережная, 3
Федосов Ефим Иванович, Набережная, дом Плотниковой
Хмелевская Юзефа Каз., дом Плотниковой

Транспортные конторы

Грачев К.В. Псковский пр.
Красненькова Г.Н., С-Петербургский пр., собственный дом
Шириков А.М. Буяновая ул.

Фотографии

Лейцингер Яков Иванович, Псковский пр.
Сорокин Михаил Тимофеевич, Псковский пр.

Фрукты

Богаудинов Мирхайдер, Оперная ул.
Волнев Шишмардаль, Троицкий пр., дом Федосова
Искаков Горофулла, Театральная ул.
Искаков Шабсуила, Сенная ул.
Ишмельятов М.З., Троицкий пр.
Сиразутинов Авдула Рахман, Театральная ул.
Фазлулин Габд. Карл., Троицкий пр.
Фазлулин З., Троицкий пр.

Хлеб-зерно

Головин Дмитрий Петрович

Чай-сахар

Товарищество "Караван"
Перлов Сергей Васильевич
Торговый дом "Поморский"
Товарищество "Братья Поповы К. и С.", С-Петербургский пр.

Часы

Бушков Е.Б., Набережная, дом Петрашева
Гоз Павел Моисеевич, Поморская ул.
Сердитов Ф.Ф. , Троицкий пр., дом Аренсон
Сереброкамень Матвей Григорьевич, Троицкий пр., дом Минаева
Пайсин Л.Я. Поморская ул.
Фридман Гендля Мошкович, Троицкий пр., дом Евдокимова

Швейные машины

Компания Зингер, Поморская ул.

Шапки и шляпы

Быков Андрей Алексеевич, Троицкий пр.
Глотова М.С., Набережная, дом Плотниковой
Глотов В.С. Набережная, дом Плотниковой
Митрофанова Анна Петровна, Соборная ул.
Павлова Екатерина Михайловна, Троицкий пр.
Седов А.И., Поморская ул., дом Минаева
Шейнина Х., Троицкий пр., дом Никоваловой
Щепетова Александра Матвеевна, Троицкий пр., дом Аронсона

Шорные товарищества

Коржавин Василий Ильич, Рождественский пер, дом Плотниковой
Перешнев Михаил Васильевич, Рождественский пер, дом Плотниковой
Собинин Александр Александрович, Базарная пл.

Промышленность и торговля в Архангельске в 1895 году.

Чтобы оставить комментарий, нужно зайти на сайт под своим именем через форму авторизации или с помощью социальных сетей.