Но, чтобы товар узнавали на рынке, сначала нужно разработать, а затем зарегистрировать его товарный знак - то, с чем будет ассоциироваться этот товар. Разработать уникальный дизайн товарного знака, это только половина дела. Зарегистрировать его правильно, вот важная задача стоящая перед производителем. Основываясь на матералах сайта https://stroyurist.ru/blog/registratsiya-tovarnogo-znaka-skolko-pridetsya-zaplatit-i-komu/ можно увидеть интересный факт, что одинаковые названия у разных производителей могут существовать одновременно и законно, если эти названия зарегистрированы в разных классах. Всего таких классов - 45. И зарегистрировать товарный знак еще в одном классе через некоторое время невозможно без повторного прохождения регистрации. это значит, что нужно будет пройти все этапы:

- формальная экспертиза, где проверяется правильность оформления документов
- основная экспертиза, на этапе которой проверяется совпадение товарного знака с уже имеющимися
- регистрация товраного знака, когда товарный знак вносят в госреестр
- выдача свидетельства, завершающий этап на котором выдаются документы подтвердающие владение товарным знаком

Поэтому важно регистрировать свой товарный знак во всех смежных классах. Следует помнить, что свидетельство действительно на протяжении 10 лет, после чего его нужно продлевать. Причем, продление возможно неограниченное число раз.

Так же существует возможность получить скидку при регистрации товарного знака. На нее могут претендовать студенты, молодые ученые, инвалиды и пенсионеры. В дополонении к этому, скидка предоставляется в случае подачи заявки в электронном виде. Но для этого нужно быть владельцем электронной цифровой подписи.

Наверх