Автор рисунка и текста Павел Лукич Фефилов. Публикуется с разрешения автора.

Этот одноэтажный дом построен в конце 19 века, выходцем из крестьян - Иваном Егоровичем Воронцовым, с общей площадью 440 кв. сажен, с ледником. Дом имел большой двор, не плодоносящий сад и другие постройки по переписи 1914 года. Стоил 920 рублей, так записано в регистрационном документе полицейского управления.

Мы еще не знаем всю историю этого большого дома, но некоторые эпизоды из его истории стоит указать: Как мне стало известно, в 1998 году, дом этот принадлежал И.Е.Воронцову, а последний являлся дядей Николаю Максимовичу Сахарову, в будущем штурману, затем капитану шхуны "Святой мученик Фока". Сюда и поселил дядя своего молодого племянника Н. М. Сахарова с молодой женой в 1900 году, где появились его дети, где семья прожила до 1914 года, вплоть до возвращения "Фоки" из полюсной экспедиции. После, семья приобрела свой дом по улице Печерской. Семья жила на вышке нашего большого дома, где имелась большая комната с русской печью. Иногда вышку называли мезонином, а в северных деревнях помещения на чердаках назывались светёлками.

Мне, прожившему в этом доме детство и юношество - 19 лет, невозможно было себе представить ,что в нем жила семья такого легендарного капитана, как Н. М. Сахаров, где воспитывался его сын Анатолий, тоже капитан, герой полярных морей. Узнаю, что в доме жил известный штурман, и из этого дома он уходил с Г. Я. Седовым в экспедицию к полюсу!..

Вспоминается фотография проводов Седова на Соборной площади, где отец Сахаров стоит со своим еще не большим сыном Анатолием. Связь времен будто бы и не прерывалась. А где гарантия, что и сам Седов не бывал в гостях у штурмана когда готовил экспедицию в Архангельске?

Наша мама, Елизавета Константиновна Башмакова, многие годы работала в Главсевморпути и знала едва ли не всех капитанов довоенного и военного времени. Очень любила Седова, как национального героя полярных морей и и не дожила до времени, когда стало известно о жизни в доме семьи Сахаровых По всей вероятности, отец приобрел дом еще до моего рождения в 1928-1929 году. Мне, изучающему вопросы службы Г. Я. Седова на Дальнем Востоке, рассказала в 1998 году дочь Сахарова, Кира Николаевна, об этом доме и подробностях о жизни их семьи.

владелец дома Фефилов Лука Иванович, его жена Елизавета Константиновна, внизу дочь Татьяна. 1936 год

На снимке - владелец дома Фефилов Лука Иванович, его жена Елизавета Константиновна, внизу дочь Татьяна. 1936 год

Наш родной дом, где жил автор рисунков об Архангельске и Русском Севере П. Фефилов.

Наверх