• Выбор точки съемки:

Комментарии  
-3
Странный Вы, однако. Я прошу Вас прекратить оскорбления, а Вы продолжаете. Мне кажется, если Вам здесь не нравится, достаточно закрыть окно с сайтом и все..
-3

Цитирую ua1osm:


...искренне верил, что все люди, проходившие через него - заклятые враги народа


На днях рассказали историю об одной колхознице, попавшей в лагеря: Она говорила "Какая же я "трахтистка"? Я к трахтору-то никогда не подходила" (имелось ввиду "Троцкистка")
-1
Во-первых, никто не стал бы расстреливать невинных. С их точки зрения (революционное правосознание) все эти люди были очень и очень виновны. Поэтому расстреливали с удовольствием, так же, как Кедров убивал гимназистов - мальчиков и девочек. В его мозгу эти дети тоже были виновны, уже самим своим фактом существования. И он не был сумасшедшим. Это идеология ненависти, точно так же нацисты уничтожали евреев. Во-вторых, расстрелы не были каким-то строго продуманным системным мероприятием. Использовали то, что есть (как при расстреле царской семьи). Свободен какой-то взвод охраны, отделение - а на расстрел много людей, значит, будут солдаты и винтовки. Нет его, а людей немного - ну и из нагана младшие чины справятся. Сейчас довольно много появляется таких воспоминаний, даже катынские свидетели отыскались.
В 80-е годы знал одного сослуживца, он признался в 1989-м, что его отец был начальником лагеря где-то в Котласе, и искренне верил, что все люди, проходившие через него - заклятые враги народа. Вот так, верил, и всё. А после 20 съезда впервые задумался. Доконала его, уже старика, перестройка. Почитал материалов, осознал, кем был, и покончил с собой, оставив записку, что мол, он - военный человек, и не может дальше жить с этим.
+3
Я Вам верю как родному, но скажите, Архангельское НКВД было настолько кроваво, что расстреливало невинных в подвалах из ВИНТОВОК?
-3
Я получил это сообщение от бывшего сотрудника КГБ в ходе горбачёвской перестройки. Сам он по молодости лет участия в них принимать не мог, но рассказы седых ветеранов в корпоративном кругу слышал.
-3
Склады были кирпичными, причём стены были сильно не в один кирпич.
Но история с расстрелами на Урицкого, то есть в достаточно застроенном и заселённом по Архангельским меркам месте мне лично представляется городской легендой.
Причём из современных, я ее услышал первый раз здесь, хотя и краевед -))
-3
Это ж какой толщины стены должны были быть у этих складов, чтобы пули из трёхлинейки застревали?
Ведь задняя стена выходила прямо на Урицкого!
+3
Дом Мерзлютина снесли в середине 70х, прием сносили долго, не за ночь, до сноса там располагался онкологический диспансер.
Чайку на его месте построили не сразу, в конце 80 х. До этого на месте дома Мерзлютина располагалсь большая парковка для автобусов.
Склады Мерзлютина располагались между сабжем и уже построенным в начале 70х Парусом, были в два этажа, до постройки ТЭЦ в них была котельная, топившая алтишные пятиэтажки и Ландыш, потом какие то склады. Разрушили их, как и гаражный кооператив АЛТИ за ними при строительстве Чайки.
Ничего не забыл?
-1
Вот-вот. Мы оба с PastAr ошиблись примерно на 6-7 лет. Один раньше, другой позже. Я запомнил, что дом быта "Чайка" там не очень долго пребывал. Я приехал в Арх-ск в 1974 году, и если бы дом сломали раньше, эту историю с ружьём не узнал бы.
+1
"Видимо, ошибка. Дом был снесён где-то сравнительно недавно - в андроповско-горбачёвское время".

Нет, это вы ошибаетесь, дом снесен в 1976-1977 годы, у меня есть фотография, когда на доме начали разбирать крышу.
-3
Точно!
-3

Цитирую ua1osm:

... торговый центр "Дукан", позднее - "Эльдорадо".


Изначально "Дом быта "Чайка"
-3
Видимо, ошибка. Дом был снесён где-то сравнительно недавно - в андроповско-горбачёвское время, газеты публиковали сенсационный материал, что при снесении дома был обнаружен снаряженный самострел - ружьё в потайной комнате, которую все эти годы не могли найти и обнаружили лишь при сносе. Ружьё от времени заржавело, и выстрел, предназначенный чекистам и комиссарам, не произошёл. А жаль, что засаду открыли так поздно!
На месте дома (и чекистский сарай, печально знаменитый, тоже снесли чуть позже) построили очень сомнительный с архитектурной точки зрения торговый центр "Дукан", позднее - "Эльдорадо".
-1
Юрий Дойков пишет, что сарай этого дома использовался во времена культа личности для расстрелов.
+1
Максим Федорович Мерзлютин 1805-1878гг., купец 2-й гильдии, был похоронен на кладбище Михайло-Архангельского монастыря.
Его сын Яков Максимович Мерзлютин 1844-после 1887гг., купец 1-й гильдии
Его брат Григорий Максимович Мерзлютин 1849-1932гг., купец 1-й гильдии
Его брат Василий Максимович Мерзлютин 1850-после 1917гг., купец 1-й гильдии, личный почетный гражданин Архангельска
Первая половина 19 века.
Снимок 1960-х годов.
Находился на углу набережной Северной Двины и улицы Урицкого.
Снесен в начале 1970-х годов.

Наверх