В 1919 году в немецком городе Веймер было организовано одно не совсем обычное учебное заведение, которое получило название "Баухауз" («Строительный дом»). Необычность этой школы заключалось в том, что по идее своих создателей выпускники «Баухауз» должны были представлять собой художников новой формации. То есть их ждала судьба не просто ремесленников, а настоящих архитекторов будущего, способных с помощью своих творений изменить общество в лучшую сторону. Поэтому преподаваемые в школе дисциплины должны были способствовать не только профессиональному, но и духовному росту.

Лидером и организатором «Баухауз» стал немецкий архитектор Вальтер Гроппиус, и пропагандируемая им идея слияния творчества и техники стала главной концепцией деятельности нового учебного заведения.   Данная концепция предполагала, что городская среда будет в первую очередь отвечать бытовым и производственным нуждам человека. Эстетическая полноценность достигается благодаря самим элементам этой среды, а не за счет различного рода пустых украшений зданий.

Не удивительно, что в основе концепции «Баухауз» лежали социалистические идеи, которые были очень востребованными в те времена. Сами немецкие власти изначально выступили за создание школы «Баухауз», но уже через несколько лет, после усиления националистических настроений, учебному заведению пришлось переехать в Дессау, где в 1933 году произошел окончательный роспуск школы, после чего преподаватели и ученики разъехались по всему миру.

Сейчас строения из каталога проектов коттеджей (http://www.intexhome.ru/projects/) в стиле Баухаус можно встретить по всему миру: в США, в Европе и даже в России – в Биробиджане, куда уехало множество представителей школы. Но самый грандиозный и известный памятник этому архитектурному стилю находится в Тель-Авиве. Баухаус стал определяющим стилем при застройке центра будущей израильской столицы. В 2003 году часть города, застроенная в стиле Баухаус и получившая название «Белый город», стала объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Наверх