• Выбор точки съемки:

Комментарии  
-1
У купца Ермолина было куплено за 2.400 руб. старое обгоревшее здание на углу Набережной и Горихвостовой, как называли прежде нынешнюю Театральную ул., и «при помощи казенных средств и вспомоществовании купечества» превратили его во вполне благоустроенный, по тому времени, театр; устройство театра обошлось в общем в 20.000 рублей. Первый спектакль в новом театре был дан 6 июля 1855 года; любители сценического искусства поставили в пользу осиротевших семейств севастопольских воинов и пострадавших поморских жителей драму «Россия в 1854 году».
Для управления делами театра была организована театральная дирекция, которая пригласила из Вологды труппу Гумилевского, открывшую 10 июня 1856 года первый летний сезон в Архангельском театре. С тех пор в театре постоянно играла какая-либо труппа или заезжие артисты, а также подвизались и свои любители драматического искусства.
В 1881 году театр перешел из рук театральной дирекции в полное распоряжение городской думы.
(Примерно в 1908г.) театр пришел в ветхость и был закрыт; здание получило новое назначение, весьма далекое от искусства; в нем устраивали последовательно — рыбный склад и ночлежный дом, продовольственную лавку, пивную, парикмахерскую, наконец, в зиму 1927/28 г. здание было разобрано.
Вопросы по тексту: нынешней Театральной улицы нет, она значится как переулок; стало быть обгоревшие остатки перенесли на новое место?

Наверх