• Выбор точки съемки:
Комментарии  
Спасибо!
Переименовал из "Соломбала. Никольский пр." в "Соломбала. Преображенская ул.", стрелку перенес.
Нет, это не Никольский проспект. Фотограф стоял на нынешней улице Беломорской военной флотилии (до 1987 г. - ул.Терехина, до 1920 г. - ул.Преображенская) спиной к Двине, там, где влево уходит Широкий переулок (до 1916 г. - Бременский пер.).
Двухэтажный дом в левой части фотографии стоял как раз на углу Преображенской (Терехина) улицы и Бременского (Широкого) переулка, и простоял там до конца восьмидесятых, если не до начала девяностых годов, только без декора, убранного, видимо, во время ремонта в советские времена. Я этот дом хорошо помню, потому что там находился детский садик, и я несколько месяцев водил туда дочку.
Чуть дальше здание училища, в довоенное и послевоенное время - Соломбальский дом пионеров, потом промтоварный магазин, потом здание снесли и образовавшийся пустырь частично прикрыли большой бетонной Доской почета Соломбальского района (сейчас здесь ТЦ "Адмиралтейский").
Сразу за ним, через дорогу, т.е. через Никольский проспект - двухэтажное здание, в советское время до середины восьмидесятых, Соломбальский РОВД.
Справа постройки Соломбальского рынка.

Наверх