1) Здание Тюремнаго замка

Построено в 1845 г. Вначале в нем помещалась гражданская арестантская рота. В 1859 году с переведением арестантской роты в Соломбальския морския казармы в нем помещается Тюремный замок. По кубическому содержанию воздуха, в Тюрьме может содержаться не более 100 человек.

}
Комментарии  
Уважаемые господа. !968-1970 служил в Катунино .Проспал на полёт по заданию(правый лётчик самолёта Ли-2) за что меня и ещё 2-х офицеров приказали следовать своим ходом на гарнизонную гауптвахту на 10 суток. Сейчас хочу найти её на карте GoogleПланета Земля и не могу найти .Помогите если кто знает что с ней главное на какой улице она находится.Заранее спасибо.Офицер запаса Михайлов.Санкт-Петербург.
Направление мысли у Вас верное. На этом месте до сих пор находится тюрьма. Но она для гражданских лиц - СИЗО. А вот где была гауптвахта. Я сказать не могу. Может рядом с коммендатурой? Побольше бы описания. Количество этажей, каменное или нет здание? Но в любом случае можно спросить в группе.
+1
Гауптвахта располагалась в торце улицы Корельской. На территории бывшей Богадельни Булычёва, вроде бы кирпичное (могу ошибаться) здание. Одноэтажное. По диагонали от него, справа, с обратной стороны забора, располагались детские ясли, которые мне довелось посещать в середине 60-х.
Посмотрел поквартальную книгу 1828 года. На пересечении Захарьинской (Попова) и Въезжей (Ломоносова) улиц нет НИКАКОГО тюремного замка, обозначено как "пустопорожнее место". Наверное, все же В. Усков прав.
-1

Цитирую gbulganin:

Обратите внимание на этажность зданий.На одном снимке двухэтажное на другом трёхэтажное и план постройки зданий разный


Не соглашусь. С этажами можно ошибаться, т.к. из-за забора не видно сколько их там. Планировка та же что и на фото с дровами. Только нет башен по углам и "срезана" выдававшаяся часть здания посредине. В остальном все совпадает, даже слуховые окна на крыше. Жаль, даты 2-го снимка не знаю. 1-ый понятно что интервенты снимали.
-1
Обратите внимание на этажность зданий.На одном снимке двухэтажное на другом трёхэтажное и план постройки зданий разный
-1
Может быть сначала был один тюремный замок, например, деревянный, потом другой.. Например здесь замок с башнями:
+1
На данном фотографии Тюремный замок г. Вологда. Тюрьма построена в 1823-24 гг. и недаром именовалась "Тюремным замком".
Это наглядно видно, если зайти к ней сбоку.
-1
Как то не стыкуется с информацией на сайте сизо-1 :
"Следственный изолятор №1, расположенный в городе Архангельске на пересечение проспекта Ломоносова и улицы Попова - старейшее учреждение, находится на территории бывшего тюремного замка. Строительство зданий «темничного замка» было предусмотрено «Регулярным планом г.Архангельска», утвержденным Екатериной II еще в 1794 году. По высочайшему повелению, изъявленному Министром внутренних дел, к высшему Архангельскому военному Губернатору Управляющему Гражданской частью выходит указ от 24.03.1807 года о строительстве тюремного замка. Строительство осуществлялось под присмотром асессора строительной экспедиции Двойникова губернского архитектора Шилина. В 1817 году тюремный замок начал функционировать."

Наверх