9) Городской театр

Переделан из частнаго дома. В 1858 году в нем устроен был бал, который посетил Государь Император Александр II.

Немного истории.

Впервые театр появился в Архангельске в 80-х годах 18-го века по решению приказа общественного призрения. Во время пожара 1793 года деревянное здание театра сильно пострадало. После этого было принято решение не восстанавливать его, а переделать в гауптвахту.

В 1791 году на нынешней площади Профсоюзов, напротив Сурского подворья было начато строительство Оперного театра. На этот раз здание было запланировано в камне. Но, к сожалению на окончание строительства не хватило финансирования и в 1974 году его передали под дирекционный магазин для склада запаса муки на случай неурожая. Тем не менее, площадь, на которой он стоял, еще долгое время носила имя Оперной.

Через 70 лет, в 1844 году, после общественного сбора денег, началось строительство нового театра. Через два года, получив 6000 рублей от государя императора на завершение строительства, в декабре 1846 года на углу Дворянской (Троицкий) и Аптечной (Вологодская) был открыт новый театр. Но пожар 1851 года не оставил шансов и этому зданию.

Но городские власти не сдаются. Сразу после пожара было дано распоряжение разработать новый проект городского театра. И уже в июле этого же года проект был одобрен. Но в начале 1952 года городом, у наследников купца Ермолина, был приобретен пострадавший при пожаре каменный дом. В сентябре этого года был готов проект переобустройства его под театр. А в декабре 1953 года, в С-Петербурге он был утвержден.

На строительство пошли деньги, полученные по страховке старого сгоревшего театра в размере 6000 рублей, была взята ссуда в размере 4000 рублей и каждый год город выделял по 1000 рублей. Но денег все равно не хватило. И тогда, архангельский купец 1-й гильдии Егор Андреевич Плотников взял дело завершения строительства в свои руки.

И вот в 1855 году, в январе отделка была завершена. Новый архангельский театр впервые открылся в каменном здании.

Через 55 лет насыщенной жизни, в 1910 году, в связи с плохим сосотоянием, театр был закрыт. Одновременно был объявлен конкурс на новый проект театра. Но следующее здание было построено только в 1932 году.

 

По статье В.В. Драницына "Театр в Архангельске (страничка истории)"

Наверх