Фотографию любезно предоставила Марина Пальмина

Комментарии  
Вот же он в Гагаринском саду http://www.pastar.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=4
Виталий, приятно, что мои комментарии Вам понравились. Источники - интернет и очень интересная книга Юрия Угарова "Театральный Архангельск". Поищите, но, к сожалению, в Либрусеке ее нет.
Я в культурном шоке. Марина, откуда столь подробная информация? Вы - краевед, в архивах частый гость? ))
+2
В начале ХХ века в Архангельске действовало несколько театральных площадок, но специального здания театра не было. Показанное на снимке здание было расположено на территории Гагаринского сквера (ныне Петровский парк) примерно там, где был ранее фонтан. Сквер, как и здание, принадлежали Вольному пожарному обществу. Здание сдавалось в наем как помещение для летнего театра различным антрепренерам. Впервые Летний театр был сдан в аренду ресторатору Минаеву в 1899 г.. Первым руководителем сборной труппы был Невский Г.К.
Огромное спасибо за разъяснения! Это место называлось Английским садом: www.pastar.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=983

Цитирую PastAr:

Похоже, что этот каток здесь >>: www.pastar.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=1118


Каток этот находился ровно на месте Главпочтамта.Фото сделано спиной к реке,на троицикий.Будка катка -ровно теперешняя автобусная остановка у главпочтамта.
www.pastar.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=219 слева,в деревьях...шпиль будочки чуть видно.
+1
Летний театр был в гагаринском саду,за троицким собором.
www.pastar.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=4
Похоже, что этот каток здесь >>
+1
Мечта моя, чтобы снесли этот убогий стадион и восстановили сад: с летними кафе, прудами, летним театром. Кстати, читал где-то, что зимой в саду на замерзшем пруду устраивали каток.
Совершенно верно. В этом месте он и находился. См. здесь >>
Интересно, на каком месте он находился. Слышал о летнем театре в саду, который находился на территории нынешнего стадиона "Динамо".

Наверх