• Выбор точки съемки:

Снимок любезно предоставил Павел Анащенко

Комментарии  
-1
Там после войны располагался КП штаба ГО области и города, на случай ядерной войны. Я не знал, что там ранее был храм, и что комики за неимением лучшего использовали его подвальную инфраструктуру для штаба ГО. Часто бывал там до последнего времени и постоянно удивлялся, почему штаб и РЦ разместили в таком уязвимом месте: при ядерной атаке всё это будет и разрушено, и затоплено водой. Только теперь мне стало всё до конца понятно. А штаб сейчас в другом месте, чуть дальше от реки.
+1
В этом здании была контора грузового района "Правый берег" Арморпорта. Во время войны её сожгли, но она стояла на фундаменте Архангельской церкви с мощными подвалами, хорошем фундаменте и поздннее на ней сделали засекреченный пункт связи, который просуществовал годов до 80-х. Там всегда торчали мощные антены. И сейчас туда просто так не попасть. Хотя сама территория стала доступной. Грузовой район "Правый берег" просуществовал примерно до 69 года. Потом краны убрали, склады снесли и сделали прогулочную территорию. Шпалы от подкрановых путей все время торчали на причалах, пока сами причалы не похоронили под новыми причалами последней реконструкции, которая продолжается уже лет 10. Но зная методы строительства и проектирования, я подозреваю, что лет через 6-7 мы снова увидим их знакомы очертания на просевшем асфальте :-)
+1
В левом нижнем углу снимка виднеется небольшое здание. Что бы это могла быть за постройка?..
+1
ИМХО прежний фасад театра с круглыми окнами куда как интереснее соврмененного. Советский конструктивизм стильнее поздних неоклассических компромиссов.
Это же нытье относится и к главному корпусу АЛТИ.
+1
Первые часы висели на Поморской, как и первый светофор. На Доме связи повесили позднее.
+1
Такие еще висели на доме связи
+1
Да это ностальгия меня в этот театр водили на ёлку. Но вот часы со столбом не помню На Поморской помню

Наверх