Компания Apple приступает к строительству новой штаб-квартиры. Проект интересен своим дизайном футуристического стиля, причем некоторые эксперты отметили его сходство со штаб-квартирой британских спецслужб.

Еще будучи главой компании Apple Стив Джобс устроил фирменную презентацию, на этот раз она была посвящена архитектуре. Джобс выступил перед советом города Купертино, чтобы представить большой проект компании, который был запланирован к строительству новой штаб-квартиры.

Стив Джобс устроил демонстрацию картинок, на которых было изображены виды громадного приземистого, но довольно симпатичного здания, которое имеет правильную круглую форму. Четыре его этажа утопают в зелени.

Участники городского совета крайне благожелательно восприняли демонстрацию, Один из членов совета отметил, что назвать проект «выдающимися» стало бы недооценкой для него.

Касаемо комментариев самого Джобса по поводу данного творения архитектуры, которое рассчитано на то, чтобы принять в свои стены двенадцать тысяч сотрудников компании, то он отметил, что облик сооружения имеет футуристический стиль, напоминающий приземлившийся космический корабль.

В настоящее время многие вещи модно сравнивать с «яблочной» продукцией, однако в случае со штаб-квартирой Apple не смог достичь подлинной оригинальности. Специалисты в области архитектуры не преминули отметить, что в облике здания нет ничего нового.

Некоторые отметили, что здание своей приземистостью напоминает Пентагон, который был построен в 1943 году. Кое-кто отметил, что подобную форму имеют множественные образцы пригородной корпоративной архитектуры Соединенных Штатов. Однако никто не упомянул того, что новый проект Apple, в основе которого лежит идеальное кольцо, в центре зеленый сад, прозрачные стены по периметру и те же четыре этажа в высоту, напоминает построенное в 2003 году здание штаб-квартиры британских спецслужб. Их сходство отражает не только одинаковые предпочтения в сфере архитектурных решений, но и общность в подходах к работе, секретность в частности.

Наверх