В своих трудах Карл Маркс говорил, что человек живет природой, это означает, что природа и есть тело человека, с которым он остается в процессе общения. Сегодня это стало очевидно в рассмотрении архитектурных проблем села, к организации комфортного жилья в ограниченном контакте с естественным окружением, к формированию удобных и красивых домов. Стоит отметить, что средства архитектуры способствуют изменению природы, а  природа в результате преобразований влияет на человека. Многочисленные фотографии, которые размещены на сайте «Галерея фотографий природы» по адресу http://nature-photographing.com станут неопровержимым тому доказательством. Здесь представлены самые разные рубрики фотографий. Например в рубрике -фото леса – можно полюбоваться снимками леса в разные времена года, посмотреть на снимки лиственных, хвойных лесов, также есть фотографии ягод и грибов. Фото пейзажа представит самые разные снимки пейзажей – сельский, горный, лесной, небесный. В рубрике – фото живой природы – есть снимки с изображением леса, животных. Многочисленные рубрики сайта – фото животных, фото растений, времена года, фото макро, фото воды, представят вашему вниманию совершеннейшее многообразие самых разных природных ракурсов – настоящая природная галерея.

При создании сельских домов нельзя опираться только на нужды самого человека, необходимо полно и тщательно учитывать реакцию самой природы на внедрение в нее человека. Пора перестать ориентироваться только на потребности и желания человека, оставляя без внимания природное окружение. Необходимо создавать такой метод при возведении домов естественной среде, при котором будет в полной мере обеспечена возможность совместное развитие строительства и окружающего ландшафта, человека и природы.

Строительство сельских домов должно ответствовать функциональным и визуальным связям, которые действуют внутри застройки и вне ее, о том как взаимодействует жилище и ландшафт, как они влияют друг на друга. Создать гармоничный архитектурно-пространственный комплекс, который бы органично сочетал естественную среду и искусственные сооружения – основная задача для сельской застройки.

Наверх