Архитектура стиля прованс отражает многолетние французские традиции их привычки и обычаи, а вместе с тем и умеренный климат этой страны с очень мягкой зимой. Прованс оказался одним из стилей, который подвергся модным веяниям, это повлекло за собой разнообразие строящихся домов, хотя основные черты выделить можно.

В первую очередь – это почти невидимый фундамент зданий, хотя как правило, в домах присутствует подвал, французы устраивают в нем винные погреба. Двери выходят не на крыльцо, а прямо на дорожку в саду, стоит отметить, что у французов в большом почете лужайка перед домом, которая является основным элементом ландшафта. Первый этаж дома прованс невзрачен, второй этаж более привлекателен, как правило, на втором этаже дома выделяются большие окна с переплетами, в основном окна бывают в форме арок. Кровля шато представляет собой высокую многоскатную крышу со слуховыми окнами, которые используются в качестве вентиляции для чердачных помещений.

Особняк шато может иметь открытый балкон, с которого открывается потрясающе красивый вид. Фасад отделывают натуральным или искусственным камнем, или как вариант используют светлую штукатурку. В некоторых французских провинциях сохранились строения, которые были выполнены способом «фахверка» - деревянный каркас заполняли кирпичом, камнем или глиной. Современные архитекторы нередко используют этот прием в строительстве, точнее имитируют его.

Дома имеют свои особенности в разных частях одной даже такой небольшой страны как Франция. Например, в Провансе используют колонны, в Нормандии – башни. Что касается нашей страны, то архитектурное проектирование в регионах средней полосы имеет свои особенности и сложности. Так, огромные оконные проемы потребуют очень хорошей и качественной изоляции. Владельцы участков, которые мечтают жить именно во французском традиционном доме, должны будут воспользоваться услугами архитектора.

Выбирая загородный дом с подобной архитектурой, необходимо прежде всего подумать, а станет ли он созвучен с вашей душой.

Наверх