Практически каждый человек, при слове завод или фабрика, рисует у себя в воображении угрюмое и серое здание, где нет места ничему интересному, светлому и оригинальному. Безликие здания подразумевают под собой монотонность серых будней, без всяких эмоций и грез о прекрасном. Однако это не всегда так, современные заводы и фабрики, становятся настоящими архитектурными шедеврами, куда рабочие ходят с удовольствием, для которых работа становится праздником. Заводы и на самом деле могут быть шедеврами архитектуры, и тому есть доказательство. Вот некоторые примеры подобных производств.

Вена – мусоросжигательный завод. Глядя на это здание весьма сложно предоставить себе, что его реальное назначение это переработка и утилизация отходов. Среди прочих архитектурных шедевров  известного архитектора  Хундертвассера есть и этот завод – Шпиттелау.

В Дании также занимаются строительством необычного мусоросжигательного завода. Автором проекта стал архитектор Эрик ванн Эгераат, завод планируется запустить в эксплуатацию в следующем году.

Чили – завод Cristalchile, здание чем-то напоминает аэропорт, нежели предприятие промышленности. Использовано много стекла и света, по большому счету, это не случайно. Cristalchile является производителем продукции из стекла. Архитектором проекта стал Гильермо Хевиа.

В Китае строят небольшой город, который будет называться солнечной долиной (по аналогии с американской кремниевой долиной). Здесь сосредоточат высокотехнологическое производство, в частности, здесь будут производить «зеленую энергию». Первый объект этого масштабного и амбициозного проекта  уже открыт, на сегодняшний день компания Himin Solar Energy является самым крупным в мире производством солнечной энергии.

Самый интересный и необычный современный завод находится в нашей стране в Челябинске. Это цех «Высота 239» Челябинского трубопрокатного завода. Площадь цеха составляет площадь, которая равна четырнадцати футбольным полям, а по внешнему виду и интерьеру он напоминает больше торговый центр, чем завод тяжелой промышленности. Архитекторами стали сотрудники архитектурного отдела самого завода и сотрудники «Ё-программы».

Наверх