В станах Востока издревле повелось использовать в качестве строительных материалов камень дерево и тростник. В больших городах для строительства зданий использовали кирпич. Древние цивилизации происходят родом с Востока, большинство восточных стран в древности применяли кирпич и строили города именно из этого строительного материала.

Архитектура храмов – это отдельная страница в истории Востока. Мусульманские мечети, буддистские и индуистские храмы имеют существенные отличия не только по своей форме от западных христианских храмов, но также отличаются по стилю и технике исполнения. В Индии (http://tarananda.ru/?p=362) и Китае небольшие буддистские храмы были созданы на лоне природы, в горах. Индийские монахи выдалбливали буддистские храмы в скалах, по сей день, эти храмы представляют собой уникальные шедевры архитектуры Востока. Многие храмы на сегодняшний день находятся на стадии реставрации, которой занимаются специалисты высокого класса, чтобы не нарушить их целостность и не повредить уникальные фасады храмов и монастырей.

Одним из основных элементов архитектуры Востока является деревянная колонна, которую устанавливают на каменном цоколе. Здания, которые носят яркий отпечаток восточной архитектуры, отличаются некоторой ассиметричностью.

Создание мусульманских храмов – мечетей предусматривало некоторые специфические аспекты. К мечети прилагался небольшой внутренний двор, где располагался колодец и молельня для омовения. Минареты были расположены снаружи, при этом все детали внутри храма – обращены в сторону священного города Мекки. Некоторые архитектурные находки в этой области с большим успехом были применены  на Кипре и в Греции, в ионический период истории.

Такой архитектурный элемент как капитель с валютами стал одним из основных и важных, в архитектуре  стран Востока. Широкое распространение данный элемент получил в Финикии.

Наверх