Главными отправителями за границу русских ценностей, были дипломатические представители союзников. В подтверждение этого, таможенные книги содержат неопровержимый документальный материал на 10.120.960 пудов. Немало, ценностей ушло, конечно, и без всякого учета, контрабандным путем.

Советская власть, после интервенции, получила на Севере почти сплошные развалины: разрушенную лесную промышленность, упавшее сельское хозяйство, полную дезорганизацию промыслов, разрушенный транспорт, безобразное состояние школ, больниц, библиотек и других культурных учреждений.

Один из разрушенных артиллерией крестьянских домов в дер. Большие Озерки

Прошедшие, с тех пор, десять лет потребовали от нас колоссальной работы, прежде всего для того, чтобы залечить раны, нанесенные Северу. С этой работой мы, справились неплохо. И теперь вступили уже на путь полной реконструкции Севера. Последнее январьское решение ЦК ВКП открывает перед Северным краем такие перспективы, о которых никто, никогда, до сих пор и помышлять не мог.

Празднуя 10-ти летие освобождения Севера, мы должны прежде всего, почтить память тех героев гражданского фронта, которые отдали и всегда готовы были отдать свою жизнь в борьбе с белыми бандами за дело рабочего класса в Северном крае, и тех героев трудового фронта, которые в наши дни отдали и отдают все свои силы на восстановление и развитие хозяйства, на великую стройку социалистического Севера.

Комментарии  
-2
основные грузы и товары вывезли сами северные русские промышленники, интервенты здесь ни при чем

Наверх