Израиль является страной, которая уникальна со всех сторон. Небольшая площадь страны прямо пропорциональна ее культурному, историческому и политическому значению. Не стала исключением и современная архитектура этой уникальной страны, которая гармонично соседствует с тысячелетними памятниками культуры и истории.

Израильская архитектура состоит из огромного количества зданий самого разного стиля, потому что Израиль является страной этнически неоднородной – здесь каждая из наций привносила что-то свое, новые элементы в сооружении зданий. Кроме этого строительство учитывает и местные климатические условия, а также и особенный ландшафт.

В Израиле есть и замки крестоносцев, и исламские медресе, византийские храмы, и бывшие дома темплеров, купола арабских минаретов и православных церквей, здания в стиле Баухаус. Гармонично смотрятся на фоне всего этого и современные небоскребы.

Арабские строители возводили на холмистых склонах небольшие дома из камня, крыши которых были плоскими или куполообразными. Крестоносцы, располагаясь на стратегических вершинах холмов, возводили там крепости. Христиане построили церкви. Темплеры занимались строительством домов, крыши которых крыли черепицей, аналогично немецким национальным домикам.

Во времена Британского мандата в Палестине приняли закон. По данному закону, все строительство, которое велось в Иерусалиме, должно быть из определенного строительного материала. Этим строительным материалом стал иерусалимский камень. В это же время в пригородах было начато создание садов.

Первые года независимого существования для Израиля были ознаменованы тем, что стали строиться многоквартирные дома, для того, чтобы в них размещались иммигранты. Многоквартирные постройки возводились на смену хижинам и другим сооружениям для временного проживания.

Белый город – такое название получил Тель-Авив благодаря большому количеству белых зданий и зданий, которые были окрашены в светлые тона. Все сооружения были возведены в период с 1920 года по 1950 год, здания строились в национальном стиле баухаус.

В настоящее время в центре города можно увидеть более четырех тысяч зданий, которые построены в этом стиле. В Тель-Авиве самая большая концентрация подобных строений во всем мире. ЮНЕСКО провозгласил Белый город всемирным культурным наследием.

Наверх