Аджман — самый маленький по территории из семи эмиратов, входящих в ОАЭ. Его площадь составляет всего 259 кв. км, а численность населения около 400 тысяч человек. Аджман находится в получасе езды от международного аэропорта Дубая. Этот эмират вам непременно посоветует посетить любой туроператор, Оман хоть и считается более популярным туристическим направлением, однако стоит отметить, что в Аджмане можно ничуть не хуже провести отпуск или каникулы.

Аджман несколько отличается от богатых нефтью соседних эмиратов с их космополитическими мегаполисами. По сравнению с ними Аджман более спокойный и провинциальный эмират, хотя он и не менее развит, чем остальные части страны. В последнее время наблюдается тенденция притока на постоянное жительство в Аджман населения, не выдерживающего стремительного ритма жизни соседних мегагородов.

Здесь действует знаменитая судоверфь, специализирующаяся на строительстве традиционных одномачтовых арабских кораблей доу, пользующихся популярностью, в том числе, и у туристов, совершающих круизы вдоль побережья. Аджман богат многочисленными минеральными источниками, водой которых снабжаются не только соседние эмираты, но и многие страны Залива.

Эмират Аджман находится непосредственно на побережье Персидского залива. В его состав входят собственно столица Аджман и сельские поселения Манама и Масфут. Эмираты, туры в которые сегодня очень популярны, действительно заслуживают внимания туристов, ведь здесь можно отлично отдохнуть и очень интересно провести время.

Столица расположена в естественной гавани. Как и остальные столицы эмиратов, Аджман сформировался вокруг форта времен Ост-Индской компании. В наше время форт превратился в полицейский участок. Одновременно здесь действует и музей, в котором выставлены древние рукописи, оружие, детали археологических изысканий, предметы старинного быта.

Торговля наряду с добычей нефти является основой экономики Арабских Эмиратов, и если нефтью Аджман обделен, то торговля здесь процветает. В столице имеется множество коммерческих рынков, магазинов, офисов компаний и банков. В центральной части Аджмана, помимо торговых заведений, располагается много ресторанов и кафе, в которых каждый может отведать как традиционные восточные блюда, так и изысканные творения кулинаров различных регионов мира.

Несмотря на то, что Аджман не является туристическим центром, и приток путешественников сюда сравнительно невелик, здесь прекрасно развит туристический сервис. И главным свидетельством этого являются прекрасные благоустроенные песчаные пляжи на всех шестнадцати километрах побережья эмирата. Теплые волны лазурного моря привлекают к себе ценителей спокойного, уединенного отдыха. Ведь именно здесь можно действительно отдохнуть от сутолоки шумных торговых площадок и переполненных отдыхающими пляжей.

Нелишним будет отметить, что в эмирате не действует сухой закон и именно в Аджмане расположен единственный в стране магазин, где туристы могут приобретать алкогольные напитки без ограничений. Размеренная жизнь эмирата придется по вкусу всем, кто хотел бы окунуться в чарующую атмосферу Древнего Востока.

Любители экзотических развлечений могут понаблюдать за традиционными верблюжьими гонками, регулярно проходящими в пустынной части эмирата. Ну а те, кого не прельщает отдых на берегу теплого моря, могут совершить неспешный променад по живописным пешеходным улицам города, совмещая приятную прогулку с выгодным шопингом.

Здешние улицы напоминают удобные торговые центры, что не в последнюю очередь является залогом успешного развития маленького княжества, клином врезавшегося в богатый нефтью Залив. Возможно, Умм эль Кувейн, туроператор по которому предлагает не менее интересные туры, больше привлечет ваше внимание. Однако стоит отметить, что в Аджмане можно ничуть не хуже провести отпуск или каникулы, в чем вы непременно убедитесь сами, побывав в этом эмирате хоть один раз.

Наверх