Медь стала одним из первых металлов, которые стали использовать люди. Помимо этого этот металл является одним из самых древних строительных материалов, который обладает поистине уникальными свойствами и характеристиками. Пришел двадцатый век, стремительно стал развиваться научно-технический прогресс, произошла трансформация исторической роли меди от прочного материала, который преимущественно использовался для кровель к гибкому архитектурному покрытию, который применялся практически на всех поверхностях. Такое качество медного листа как ковкость позволили ему использоваться как архитектурное покрытие самых разных форм, при этом ограничения были минимальными. Поверхности могли быть плоской  или изогнутой формы, могли быть гранеными и применяться на любых высотах и наклонах в любых средах. В итоге архитекторы сосредоточились на меди как на материале, отличающемся своей универсальностью и долговечностью, материале, который способен выразить архитектурные формы зданий и сооружений.

Эти качества меди современные архитекторы с успехом продолжают эксплуатировать, тем более что  появились возможности компьютерного проектирования. Большинство дизайнеров открывают все новые и новые свойства этого уникального материала. Медь предоставляет реальное чувство свободы, которое необходимо для того, чтобы выразить все свойства современной динамичной архитектуры.

Повышенная устойчивость меди и ее экологическая безопасность с успехом прошли проверку временем. Медная промышленность широко распространена в области переработки, диапазон изделий, который применяется для обустройства кровли и фасадов является переработанным материалом почти на сто процентов. Материал представляет собой переработанный лом – порядка пятидесяти-шестидесяти процентов вторсырья - для его производства требуется меньше энергозатрат, чем на производство мели из сырья.

Наверх