Современные фонтаны представляют собой комплексные сооружения, которые служат для украшения и благоустройства пространства и территорий вокруг себя. Причем фонтаны украшают облик парков и площадей не только в летний период, но и зимой. Отсутствие водного полотна с лихвой компенсируется архитектурными решениями этих гидротехнических сооружений, отдельными скульптурами или композициями, декором и подсветкой.

Родники, которые фонтанировали небольшими струйками, заставили людей задуматься, как можно применить это природное явление на благо человека. Еще в древние времена зодчие стремились обрамить струи воды декоративными материалами, создавая оригинальный узор из струй природных источников. Широкое распространение получили фонтаны в то время, когда человек сумел «спрятать» водные потоки в трубы из глины. В Древней Греции фонтаны стали неизменным атрибутом практически всех городов.

Строительство фонтанов стало развиваться и в Древнем Риме. В домах состоятельных горожан обязательно устраивался небольшой бассейн с бьющим фонтанчиком, именно это сооружение служило источником прохлады и питьевой воды.

Со времен фонтаны эволюционировали, они прошли путь от обычных источников воды до декоративных украшений величественных архитектурных ансамблей. Если изначально гидротехнические сооружения были только источником воды, то в Эпоху Возрождения они стали становиться неотъемлемой частью архитектурных ансамблей, часто фонтаны являлись их основным элементом.

В настоящее время фонтаны выполняют функцию эстетически привлекательных сооружений. Однако их характерная черта осталась прежней, где бы ни был расположен фонтан, он по-прежнему остается центром композиции. Важным остается и тот момент, в каком именно оформлении вода способствует формированию облика городских парков, площадей и скверов, домов и улиц. Камень может быть не менее живописным и завораживающим, который превращается в элемент архитектуры благодаря опытным мастерам. Соединяясь с водой, создается уникальная гармония формы и цвета.

Наверх