За последние несколько лет в строительной и архитектурной сфере произошли существенные изменения. Как правило, все они связаны с появлением на российском рынке огромного количества современных материалов. Так, один самых консервативных элементов – кровля, за последние несколько лет стал обладателем целого ряда новых материалов для устройства кровли.

Традиционные стройматериалы для обустройства крыши – это замечательно, однако сегодня все чаще можно увидеть и светопропускающие материалы, в частности стекло и полимеры. Их использование позволило говорить о новых тенденциях в современной архитектуре – создание некой связи между внешним и внутренним.

Светопрозрачные конструкции можно отнести как к явлению, набирающему популярность в архитектуре. Производители с большим энтузиазмом подхватили эту инициативу, и сегодня предлагают самые разные виды стекла, с помощью которого можно создавать самые фантастические формы крыш.

Растущая популярность стеклянных крыш обусловлена  тенденцией к использованию естественного света в помещениях. Технологии производства идут в ногу с требованиями архитектуры. Производители накопили огромный опыт производства уникальных видов стекла, которые кроме своей основной способности – пропускать свет, решают задачи энергосбережения и акустики.

Истории стеклянных кровель уже около двух веков. В 1851 году в Лондоне появился выставочный павильон, получивший название «хрустальный дворец», он был выполнен из стекла и металла. Это было впервые в мировой практике. С течением времени стали появляться прочные и безопасные виды материала, и архитекторы обрели возможность использовать стекло в системах кровель.

Сегодня в нашей стране стеклянные кровли востребованы не только в общественном, но и в частном домостроении, как правило, для обустройства зимних садов.

К стеклу, которое применяется для кровельной конструкции, предъявляются строгие требования безопасности, энергоэффективности и эстетики.

Наверх