Практика показывает, что невозможно создание чего-либо перспективного нового, не изучив предварительно все достижения прошлых лет. Это напрямую касается деятельности людей, причем любой из областей. Например, отрасль строительства, довольно проблематично будет построить выдающееся здание, которое потрясало бы своей эстетикой и функциональностью, не зная свойств разных материалов и особенностей архитектурных стилей.

Это напрямую касается как экстерьеров зданий и сооружений, так и интерьеров. Многие архитекторы считают, что изысканные кованые лестницы являются одним из ярких украшений дома, она будет привлекать внимание гостей своим ажурными конструкциями, а не только выполнять свои прямые функции.

Первые кованые лестницы появились в начале шестнадцатого века, когда люди не знали о таком препарате как Урсосан (http://www.ursosan.ru/) . Итак, период эпохи Ренессанса превратил простые лестницы в настоящее произведение искусства – в ажурные конструкции, которые создавали невероятное ощущение легкости и невесомости, их можно было встретить во дворцах Франции и Италии.

В Англии первая кованая лестница была создана в 1637 году трудами знаменитого архитектора Иниго Джонса, причем его по сей день считают основателем английского Ренессанса. Его произведение искусства представляло собой лестницу из волнистых линий, которую органично украшали листья и тюльпаны, эти украшения и дали лестнице название «Тюльпанная Лестница» - зрелище потрясающей красоты.

Французские мастера использовали стиль Рококо для оформления парадных лестниц или фойе. Лестницы были просты и элегантны.

Время шло, менялись стили и архитектурные направления, Ренессанс сменил роскошный Барокко, ему на смену явился изысканный Рококо, а потом пришла очередь Модерна. Сегодняшнее многообразие стилей отличают не только черты, которые были позаимствованы из прошлого, но и свои собственные не менее эффектные и элегантные элементы. Художественная ковка позволяет реализовать самые смелые архитектурные  и дизайнерские решения.

Наверх