Елена Материнка, певица, лауреат международных конкурсов, преподаватель вокала:

– Мне кажется, что уже много сделано. В Беларуси проводится много фестивалей, на которые приезжают известные артисты из ближнего и дальнего зарубежья. Музеи — гордость Могилева. Здесь есть исторические памятники, красивые православные и католические храмы. Возможно, просто мы довольно скромно ведем себя и не хвастаемся громко о своих культурных достояниях? Что касается материальных вещей, то мне, как певице, и моим коллегам не хватает нового концертного зала, большого и современного, с хорошей акустикой. В наших залах, когда приезжают «Виртуозы Москвы» и оркестр Юрия Башмета, не хватает мест для всех любителей музыки. Спортивные объекты у нас активно строятся, нужно вспомнить и о культуре http://sv-class.com/reading/cult.php.

Андрей Новиков, директор Могилевского областного драматического театра:

– Надо изменить отношение всех жителей Могилева к самим себе. Как это? Ну хотя бы перестать плевать под ноги, извините за такую откровенность! Это должна быть долгая, большая, систематическая работа по культурному воспитанию людей, которая делается у нас и обязательно даст результаты. Она включает в себя множество мероприятий, проведение фестивалей и концертов, открытие музейных экспозиций. Что касается художественного вкуса, то давайте будем честными и признаем, что вряд ли все сплошь будут с восторгом относиться к артхаусному кино и обсуждать тонкости режиссерской работы Ларса фон Триера. Но жители культурной столицы как минимум не должны бросать мусор на улицах и делать надписи на стенах. Ну как можно было испортить скульптуру около нашего театра — оторвать зонт у дамы с собачкой? У нас весной в Могилеве откроется традиционный театральный форум «Мартконтакт». Хочется, чтобы гости культурной столицы увидели красивый город и добрых людей.

Ирина Бордиловская, редактор студии телевидения телерадиокомпании «Могилев», ведущая городской программы «Дети асфальта»:

– Чтобы стать более культурными людьми, нужно прежде всего быть добрее друг к другу. Надо отметать негатив, не грубить и не ругаться, а концентрироваться на положительных эмоциях, быть вежливыми ежедневно и везде. А так в Могилеве есть все, чтобы называться культурной столицей. Город достоин, чтобы о нем узнали за рубежом. У нас много заведений, где приобщиться к культурной жизни могут и взрослые, и дети. У нас прекрасные театры. В музее истории Могилева тут приобретаются с помощью неравнодушных могилевчан древние ценные книги. На концертах можно бесконечно удивляться высокому профессионализму художественных коллективов, которые, однако, самодеятельные! Но горожане, как всегда, суетятся, спешат по делам и в большинстве своем не замечают культурной жизни вокруг. Надо вспомнить, что есть суббота и воскресенье для культпоходов и саморазвития. Нужно воспитывать культуру в себе и изучать доступное нам культурное богатство.

Подготовила Илона Иванова.

Комментарии  
Какая то ошибка в характеристиках...
Согласен. Удалил
Общие сведения взяты из официального источника здесь >>
Хотя, возможно, это другой Петр Стрелков...
общие свединия от pastart полный бред ......8-((

Наверх