Точная дата происхождения зеркала неизвестна. Но известно лишь то, что первые зеркала были изготовлены из таких элементов как вулканическая порода обсидиан, золото, бронза, а так же слюда.

В первых веках нашей эры зеркало представляло собой стекло, с одной стороны которое было покрыто серебряной или золотой фольгой. Первый цех по изготовлению зеркал появился в 1373 году в Нюрнберге, Германия. В 1516 году, в Италии, в городке Мурано, было впервые сделано зеркало их хрустального стекла. Стеклянный цилиндр разрезался, в горячем виде раскатывался на столешнице из меди и в отражающую поверхность добавлялись бронза и золото.

Стеклоделы из Мурано придумали состав оловянного сплава. Он получался при помощи ртути, которая разливалась по листу оловянной фольги. Хочется отметить, что в те времена зеркала были своего рода роскошью, так как производство их было очень затратно. По цене некоторые зеркала превосходили картины знаменитых художников. В этой связи, зеркала могли позволить себе лишь богатые.

В последующие года к освоению «зеркального» дела подключились и французские мастера, а вот в России впервые к производству зеркал приступили в 18 веке.

Существует несколько типов зеркал:

Традиционные, бесцветные зеркала. В давние времена они изготавливались с добавлением серебра и алюминия. Сейчас все намного сложнее. Современное зеркало имеет несколько слоев, как слой серебра, меди и слой полимерного покрытия.

Цветные зеркала пользуются сейчас большой популярностью. Из наиболее актуальных оттенков выделяются серый, голубой, оттенки золота и бронзы, а так же зеленоватые тона.

Чтобы достичь декоративного эффекта, используются матовые зеркала. При помощи специальной обработки, на зеркало можно нанести гравировку, матировать поверхность, а так же применить шелкографию.

Прочность зеркал достигается не только за счет состава, но так же за счет полировки кромки. Существует еврокромка, которая придает аккуратный вид изделию. Шлифовка делает поверхность кромки матовой. При помощи полировки кромка остается прозрачной. Фацетирование создает скошенную грань. Так же на кромку наносится защитная пленка.

Проектируя дизайн квартир (http://ask-domus.ru/dizain-intererov) , зеркала используются, как и элемент декора, так и как способ увеличить помещение. Зеркала создают иллюзию света и простора. Для небольших помещений идеально подойдут шкафы-купе с зеркальными дверками.

Наверх