За два с половиной века Санкт-Петербург, прозванный в старину «Северной Пальмирой» сложился в один из уникальнейших городов мира, который славится своей красотой и загадочностью. Заслужили признанную славу потрясающие архитектурные ансамбли, многочисленные произведения садово-паркового искусства, гранитные набережные, произведения скульпторов и выдающиеся монументы. Всеми этими  удивительными сооружениями и памятниками богата не только сама Северная столица, но и ее пригород  Петродворец,  Ломоносов, Гатчина.
В отличие от многих городов Европы, которые знамениты своими архитектурными памятниками и сооружениями, Санкт-Петербург являет собой довольно обширный комплекс архитектурных ансамблей, которые связаны между собой. Тур в Санкт-Петербург на 7 дней поможет увидеть все великолепие улиц, площадей, парков и набережных, неизгладимое впечатление оставят «белые ночи», красив город и в зимой, когда снег покрывает карнизы удивительной красоты зданий, а иней серебрит гранит монументов.

Строительство города на Неве проходило в суровых и трудных условиях. Болотистая местность предполагала большой объем осушительных работ, также в ходе строительства применялись сваи. Практически одновременно на берегах Невы закладывались одни из самых важных сооружений будущей новой столицы и морского порта, это Адмиралтейство, Петропавловская крепость и другие не менее значимые объекты. Все эти здания придали городу тот неповторимый и уникальный облик, который сохранился до настоящего времени. Вслед за ними стали возводится другие здания, со временем создавался именно тот центральный ансамбль, являющийся сегодня  признанным образцом градостроительного искусства во всем мире. До нас дошла и получила свое дальнейшее развитие исторически сформировавшаяся планировка города, которая стала результатом  грамотного использования природных условий в строительстве и планировочной структуре.

На планировку города и формирование его архитектуры оказали влияние  природные условия и климат, эти аспекты во многом определяют и современную застройку Санкт-Петербурга. Самая значимая по своим архитектурно-художественным качествам группа ансамблей Северной столицы, создана в том месте Невы, где она разделяется на два рукава - Малую Неву и Большую Неву. Реки во многом определяют архитектурный облик города, полноводная Нева, многочисленные каналы, большое количество малых рек, огромное количество мостов самой разной архитектуры, гранитные набережные.

Природные условия города глубоко осознавали, грамотно воспринимали и умело использовали лучшие зодчие того времени, которые осуществляли застройку великого Санкт-Петербурга в XVIII- первой половине XIX столетий.

Наверх