Архитектура и мода тесно взаимосвязаны между собой, они не только используют одинаковые идеи, но даже их термины порой одинаковы. Искусствоведы всего мира интересуются вопросом единого подхода архитекторов и дизайнеров одежды в постановке их творческих задач и решений, во взаимосвязи их деятельности. Архитектура рассматривается как оболочка, в которой живет человек, его жизненное пространство. Мода стала той оболочкой, которая защищает человека от внешнего мира, одежда помогает людям сохранить внутренний мир.

От архитектуры, от ее эпох зависит стиль одежды. В настоящее время, купить сарафан (http://pyjama-party.ru/catalog/products/sarafani/) , который является ярким представителем стиля ампир, значит подчеркнуть свою женственность. Одежда в стиле ампир это платья из легких и прозрачных батистовых и муслиновых тканей, которые подчеркивают стройность фигуры, благодаря такому элементу как ленточка под грудью, также как и в 19-ом столетии.

Для древнегреческих костюмов характерны драпировки, куски ткани, которые скреплены в нескольких местах застежками. Стоит заметить, что в этом прослеживается связь с архитектурой. Сегодня некоторые дизайнеры при изготовлении одежды пользуются молотками, отвертками или плоскогубцами. Архитектурное прошлое помогает создавать практичную и удобную одежду.

Готический стиль характеризуется подчеркнутыми вертикальными линиями, платья в средние века имеют высокую линию талии, узкие рукава, конусообразные головные уборы, напоминающие готические соборы, обувь с острыми носами.

Ренессанс сделал одежду более удобной и широкой, она более женственна, обнажаются руки и шея.

Барокко – это сложность и многослойность, наряды отличаются контрастными формами. Стиль рококо не сильно отличался от предыдущего, однако линии стали более изощренно изящными.

Классицизм привнес в моду четкость пропорций и строгость линий, одежда отличается простыми формами.

Одежда всегда отражала образ жизни человека во все эпохи, ее художественный стиль всегда был тесно связан с архитектурой и интерьером.

Наверх