14 марта 2013 года сайту старый Архангельск исполняется 2 года.

Мне самому было интересно вспомнить с чего все началось. Поэтому покопавшись в каталоге, я обнаружил, что самым первым было размещено изображение Никольского храма:

А вслед за ним Сурское подворье:

Самый первый комментарий, оставленный посетителем, был комментарий konstnev который появился 12 мая 2011 года. А сейчас оставлено более 1400 комментариев. По моему мнению, комментарии на этом сайте, являются, чуть ли не самой важной его составляющей. Важно, что их может оставить любой, кто интересуется историей родного города, а с помощью комментариев можно обмениваться воспоминаниями, своими знаниями истории Архангельска и указывать на ошибки, что тоже не маловажно. Ведь ошибок всегда хватает..

Самым первым материалом, был опубликован, а затем пополнялся, список улиц Архангельска с их старыми и современными названиями.

Самой первой книгой об Архангельске на сайте появилась книга В.В. Крестинина "Краткая история о городе Архангельском"

На сегодня в каталоге опубликовано 1353 изображения.

Особенной моей гордостью является раздел Карта Ускова, где представлены сама карта и основные места отмеченные на ней.

Сегодня сайт посещает от 150 до 250 человек в день, которые просматривают от 500 до 3000 страниц. На виджет "Старый Архангельск" подписалось 162 человека. Среди подписчиков на новости 66 человек. Со временем у сайта появились спутники: Неофициальный старый Архангельск, где публикуются наблюдения и домыслы об истории города, и сайт с книгами об Архангельске, но все сайты наполняются по мере появления свободного времени.

Pastar.ru удостоен размещения в одном из наиболее авторитетных каталогов Рунета Яндекс.Каталоге и в таком же международном каталоге DMOZ.

Очень много и планов. Хочется оцифровать и выложить все книги об Архангельске. Хочется создать виртуальную панораму макета "Старый Архангельск", который изготовил Зосима Петрович Калашников. Хочется узнать и рассказать историю всех старых домов города и их жильцов. И создать на базе сайта Неофициальный старый Архангельск сообщество любителей истории родного города, чтобы каждый мог высказаться или рассказать свою историю, чтобы можно было обсуждать интересные темы и периодически очно встречаться за рюмкой или бокалом кружкой чая.

Хочется опубликовать объявление во всех СМИ города (и электронных в том числе) о том, чтобы не выкидывали старые фотографии, а отдавали их для оцифровки. Ведь сколько я знаю людей, которые просто выкинули их на помойку.

Хочется найти такого спонсора... Но, что-то меня понесло. Хотя кто знает...

Спасибо Вам всем, кто поделился своими снимками, кто поддержал меня своими комментариями, и кликами по рекламе. А так же тех, кто просто зашел на сайт. Хочу, чтобы Вы знали, что я каждый день слежу за статистикой и радуюсь, если сегодня на 10 посетителей больше чем вчера и огорчаюсь, если меньше.

PS: Спустя три года, сайты oldar.ru и bookabar.ru прекратили самостоятельное существование и влились в этот проект.

Комментарии  
Спасибо, Павел за поздравление и помощь! Ваш вклад в развитие сайта очень велик!
Игорь, поздравляю с двухлетием сайта, очень любимого для моего сердца и души. Спасибо и низкий поклон.
Идея хорошая. Нужно будет запланировать. Спасибо!
Книга Лейкина есть в библиотеках, к тому же в ней имеется много уникальных фото тех дореволюционных лет. Так что если есть своя машина, то можно доехать до Добролюбовки и взять книгу домой, а заодно и книгу о северных родословиях, она будет очень полезным дополнением.
Мало кто ща знает, что Сурское подворье построил лесозаводчик С. К. Кыркалов, память о котором большевики старательно искореняли все годы своего подлого правления.

http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?f=119&t=9188&sid=5a538151d138924cb02ac7c42ca10edd&start=55

Цитирую ankur51:

Поздравляю с юбилеем!! Очень нужный сайт, история нашего города не должна предаться забвению. Делаете полезное дело, которое и я в свое время хотел развивать, но к сожалению...... .


Спасибо за поздравления!
Книга, действительно, очень хорошая. Но если она уже опубликована на другом сайте, то стащить ее себе будет не правильно. Лучше просто ссылку дать: http://www.booksite.ru/reise/leikin/1.htm
Вот если сам сканировал, распознал и откорректировал, вот тогда другое дело!
А что, книга Лейкина "По Северу дикому", ссылку на которую я давал, не понравилась? По-моему, просто замечательная книга, правда, пребывание Лейкина в нашем городе длилось недолго. Зато само путешествие в те годы до Архангельска и обратно описано просто замечательно.
Могу прислать вордовский файл для размещения на сайте.
Поздравляю с юбилеем!! Очень нужный сайт, история нашего города не должна предаться забвению. Делаете полезное дело, которое и я в свое время хотел развивать, но к сожалению...... .
Спасибо за теплые слова, Наталия! Будем и дальше расти!
С Днем рождения, дорогой сайт "Старый Архангельск"! От всего сердца желаю расти и крепнуть,
приобретать новых поклонников и единомышленников! Пусть растет круг любящих историю родного края!
Пусть сайт питает нас новыми знаниями, красотой старины, в которой проходила жизнь наших прадедов,
пра-прадедов!..
С огромным уважением и признательностью -
Н.З.
Посмотрел в системе: Дата регистрации 2011-04-29 14:47:39
:-) Хы, я оказывается "первый пользователь" :oops: Вот не знала... Мелочь, а приятно :D
Спасибо, Людмила, за пожелания! Особенно за спонсоров! :-)
Кстати, я забыл упомянуть в статье: Людмила - первый пользователь, который зарегистрировался на сайте!
Игорь, поздравляю от всей души! Это очень нужный проект для горожан, и вообще для истории города. Кроме того, здесь огромное количества познавательной информации об архитектуре! Спасибо, что ты занимаешься этим благородным делом и развиваешь сайт! Не могу назвать себя завсегдатаем, но периодически смотрю новое (приходит по подписке на почту). Желаю тебе и сайту: удачи, реализации новых творческих идей, интересных материалов, благодарных читателей, активных пользователей и ХОРОШИХ СПОНСОРОВ!

Наверх