Одной из самых уникальных частей архитектурного облика Санкт-Петербурга стали фонтаны. Архитектура Северной столицы была сформирована усилиями и высоким мастерством великих европейских зодчих, основой их творчества стало создание садово-парковых ансамблей и дворцовых комплексов. Одна из самых важных ролей в творчестве мастеров была отведена фонтанам.

Первые фонтанные сооружения начались в Летнем саду в 1705 году, свидетельство об этом можно прочитать, если у Вас есть книга города россии, автором идеи их создания стал Петр I – основатель города на Неве. Фонтаны стали появляться в середине восемнадцатого столетия в усадьбах знатных горожан, богатых вельмож, которые располагались на набережных Фонтанки и Мойки. До наших дней сохранились старинные фонтаны бывшей Царскосельский дороги, возведенные в первые годы девятнадцатого века. Одним из таких сооружений стал фонтан на склоне Пулковской горы. Автором проекта стал архитектор Воронихин, предложивший несколько вариантов. Один из проектов был реализован в 1807 году, фонтан расположен в глубине грота, который был устроен в склоне горы. Фонтан отличают простые монументальные архитектурные формы и несложная композиция, сооружение, совершенное по своим пропорциям, является одним из самых уникальных памятников садово-парковой архитектуры начала девятнадцатого столетия.

Наиболее сильный интерес к фонтанным сооружениям наблюдается во второй половине девятнадцатого начале двадцатого века и в тридцатые-пятидесятые годы прошлого века. В эти годы было сооружено несколько больших фонтанов и множество типовых фонтанчиков. В ходе инвентаризации в 1977 году, город насчитывает более трехсот пятидесяти фонтанов, большая часть из которых находится в не самом лучшем состоянии. В годы перестройки к фонтанам интерес пропадает вовсе, но в конце девяностых годов фонтанное хозяйство было передано в ведомство «Водоканала». Сегодня эта организация занимается постепенной реконструкцией и восстановлением фонтанных сооружений, которые придают Санкт-Петербургу тот неповторимый колорит и шарм.

Наверх