Современные террасы представляют собой открытые или огороженные площадки, которые располагаются на уровне грунта или немного повыше его. Чаще всего их устраивают вплотную к строению, чтобы с террасы открывался вид на сад.

Как самостоятельный элемент в архитектуре терраса стала во время массового строительства коттеджей и вилл. Благодаря ей появилась возможность увеличить пространство между садом и домом. Несомненно, приятно, летними вечерами посидеть на террасе, которая окружена цветущими растениями, поиграть в настольные игры на http://monopoly-game.ru/series/dixit/ , попить чаю и просто весело провести время.

Есть мнение, что террасы появились в эпоху колонизации Америки, они представляли собой деревянные площадки, которые служили пристройкой к дому. Террасы, которые фермеры пристраивали к своим домам, выполняли функцию смотровых площадок или защитных сооружений, с которых можно было вести бой. Для строительства террасы использовали древесину тика, с пятнадцатого столетия этот материал пользовался большим успехом для монтажа конструкций палуб. Так, деревянная конструкция террасы была прозвана «дек», что в переводе означает «корабельная палуба»

В дореволюционной России террас было очень мало, не вполне благоприятный климат нашей страны, не часто вызывал у хозяев поместий и особняков устраивать деревянные площадки. Между тем, в архитектурных ансамблях Петербурга, иногда проскакивали дизайнерские нотки юга. Так, итальянский архитектор и декоратор Винченцо Бренна в конце семнадцатого столетия разбил голландские сады во время перестройки дворцового корпуса на Гатчине и построил большую террасу. Гранитная терраса, автором которой стал мастер Буш в начале девятнадцатого века, не соединена ни с одним строением, однако это не умаляет красоты постройки и ее размаха.

Террасы стали неотъемлемой частью загородной архитектуры, смешение стилей и декоров самых разных культур привнесли в современные дома новые оригинальные решения. Сегодня террасы являются стильным украшением домов, которое к тому же еще практично и функционально.

Наверх