Ландшафтный дизайн является как наукой, так и искусством создания благоустроенных садово-парковых ансамблей. Истоки это мастерства своими корнями уходят в глубокую древность, самый древний и уникальный пример этого искусства стали Висячие сады Семирамиды. Современный ландшафтный дизайн поражает своим многообразием форм и идей, самое главное – это должно быть просто, удобно, красиво и гармонично.

Одним из самых красивых элементов садово-парковой архитектуры являются декоративные мостики, которые станут изящным украшением любого сада. Как и прочие элементы малой архитектуры, декоративные мостики должны вписываться в общую стилистику оформления садового участка, гармонировать с архитектурой дома.

Искусственный водоём, который украшает декоративный мостик способен придать любому участку умиротворенный и уютный вид. Кроме своей эстетической привлекательности, искусственные водоемы выполняют практическую функцию. В жаркие летние дни, благодаря им воздух увлажняется, а осенью водоем поможет своевременно опасть листьям с деревьев. Помимо этого водоемы придадут участку объемность. Искусственные водоемы могут быть таких типов как пруд, ручей, источник, водопад или фонтан. Перед тем как делать в саду искусственный водоем, необходимо четко спланировать его расположение, продумать форму и отделку. Кроме этого, необходимо задуматься над тем, каким способом лучше всего реализовать этот проект, позаботится о его вечернем освещении. Стоит только приложить усилие, потратить некоторое количество времени и сил, чтобы получить потрясающее место для полноценного отдыха.

Мостики, которые будут украшать водоемы, могут быть выполнены из дерева, металла, камня или бетона, также возможно комбинировать эти материалы. Что касается формы декоративных мостиков и их конструкций, то здесь будет, где развернуться фантазии и воображению. Мостики бывают прямые, горбатые, ступенчатые, зигзагообразные, висячие и другие вариации, которые только придут в голову.

Сегодня рынок предлагает множество готовых решений. Можно найти мостики, выполненные из самых разных материалов, рассчитанных на самый любой вкус и бюджет, для самых различных искусственных водоемов, для садов самого разного стиля. Самое главное, о чем следует помнить – это безопасность. Кроме того, что декоративные мостики должны быть эстетические привлекательными, они должны быть еще функциональными и безопасными.

Наверх