Бренд «Казань – третья столица России» был официально зарегистрирован в 2009 году. Архитектура этого старинного, но одновременно с тем современного года была создана под влиянием самых разных культур. Это город может считаться одним из немногих, где отчетливо прослеживается восточная культура и западная. Древний город прекрасно сохранил исторические и архитектурные достопримечательности самых разных эпох и времен.

Сегодня архитектура Казани развивается стремительно и активно, но при этом она не теряет пространственно-временную связь. За последние десять лет облик города существенно поменялся. Стали расти новые комфортабельные микрорайоны, появляются кварталы элитного жилья, автосалоны Казани приятно удивляют своей эргономичностью.

Новое строительство и реконструкции в городе, которые приобрели фантастические темпы, преображают облик Казани, это касается и исторической застройки. Но время течет, постепенно меняется не только сам образ жизни, но и мировоззрение людей, с появлением новых технологий стала развиваться и архитектура.

Многие объекты, которые были построены в городе в новом – XXI веке заслужили право называться изюминками архитектуры Казани, окружающего ландшафта.

Одним из таких архитектурных шедевров стала мечеть Кул-Шариф, на создание современного облика которой был направлен богатейший арсенал образов архитектуры. Проект мечети показал на своем примере, что современная архитектура может абсолютно гармонично сочетаться с историческим обликом древнего города.

Сооружение относится к типу центрично-купольной многоминаретной мечети. Главный купол здания выполнен в форме «Казанской шапки», которая являлась короной ханов. Каркас сооружения, представляющий собой конструкцию из стрельчатых арок, которые переплетаются друг с другом, напоминает конструкцию юрты.

Сегодня в Казани наряду с местными архитекторами работают иностранные специалисты, которые создают проекты с использованием новейших технологий и новинок в области архитектуры и дизайна.

Наверх