Архитектурный облик кладбища должен быть функциональным как с практической точки зрения, так и с психологической. В связи с этим создается ландшафтное архитектурное решение некрополя.

Во всем цивилизованном мире «города мертвых» являются парками специального назначения. Парками, по сути, должны становиться все некрополи, где есть могилы, намогильные сооружения, памятники (http://www.prjadko.kiev.ua/) . Соответствующее решение должно быть заложено в проекте планирования территории. Городское кладбище – это градостроительный комплекс, поэтому для него разрабатываются генеральный план и проект, которые закладываются в основу ландшафтного дизайна.

Характер ландшафтной архитектуры  лежит в основе базовых данных территории. В качестве основных следует отметить рельеф местности, состав почвы и грунта, наличие водоемов. Композиция ландшафта служит цели аналогичной архитектурному решению, то есть  организовывает и управляет покоем  и движением, людей, которые находятся в этой ландшафтной среде. Для этих целей создаются архитектурные композиции самых разных форм, которые организованы определенным образом для ограниченных пространств.

По сути, классификация такая же, как и в архитектуре, композиции  разделяются на функциональные и коммуникационные. В качестве функциональных выступают площадки, дорожки, тропинки, доги, поляны, предназначенные для свободного перемещения людей. Благодаря своему построению, эта композиция в чем-то схожа с планировкой поселения и его застройкой. Однако в застройке основная функция ограничения движения и визуального наблюдения принадлежит сооружениям и зданиям, то в этом случае такая задача возложена на зеленые насаждения и пластичные рельефные формы.

Архитектура ландшафтного дизайна кладбищ является той средой, которая должна подсказывать, давать ориентиры. В этом заключается смысл подхода к ландшафтным композициям.

Наверх