Использование в архитектуре современных фасадных светопрозрачных конструкций может радикально изменить облик городской среды. На смену скучным и унылым сооружениям приходят яркие и четкие грани стеклянных фасадов. Сегодня это направление является достаточно модным и востребованным, как среди архитекторов, так и в среде потребителей.

Стекло является материалом, который позволяет достигать в отделке фасадов особого эффекта, придавать им современный вид. Это происходит благодаря эстетическим свойствам стеклянных поверхностей, которая может быть цветной, матовой, зеркальной. Использование стекла в отделке зданий и сооружений подчеркивает тот факт, что строители со знанием дела владеют сложными технологиями, которые демонстрируют прогресс и инновации.

Стоит заметить, что в архитектурной среде отношение к стеклу неоднозначное, некоторые сходятся во мнении, что здание со стеклянным фасадом уместно в любом архитектурном контексте, другие говорят о его неуместности в исторической застройке. Третьи отмечают, безликость архитектуры стеклянных фасадов, говорят о том, что в ней теряются национальные черты и особенности. Однако многие сооружения позволили считать, что стеклянная архитектура уместна и универсальная для любой местности, также как и обычные типовые здания.

Наряду со стеклянными фасадами, стоит отметить такой элемент современной архитектуры как http://pergonen.ru/articles/steklyannye-zabory/, представляющие собой не только элегантную, но и надежную конструкцию. Легкие светопрозрачные ограждения отвечают всем  современным стандартам в плане безопасности и качества. Подобные конструкции надежны, имеют долгий срок службы, стильный и ультрасовременный внешний вид, изделия превосходно гармонируют с окружающими постройками и ландшафтом.

Особенности конструкций и материалов светопрозрачных ограждений – легкость, зеркальность, прозрачность, в корне изменили положения в архитектурной композиции. Это привело к тому, чтобы были образованы новые принципы архитектурной композиции фасадов и особенностей их восприятия.

Наверх