В двадцатых-тридцатых годах прошлого столетия в архитектуре и обустройстве интерьера  необычайной популярностью пользовался стиль Арт-Деко. Этот геометрический стиль применялся во всех областях архитектуры, в оформлении интерьеров, в дизайне мебели. Арт-Деко стал воплощением элегантности, функциональности и моды.

Для этого стиля характерно подчеркнуто геометрические, закругленные, как бы струящиеся фасады, деревянная мебель с хромированными элементами, стеклянные столешницы.

Интерьеры, которые выполнены в стиле Арт-Деко характеризуется рядом признаков – геометрические, слегка угловатые формы, линейные построения, а также использование экзотических материалов. Снова и снова в интерьерах можно встретить инкрустированное дерево, нержавеющую сталь, хром, зеркала, стекло лак. Стоит заметить, что во времени возникновения стиля Арт-Деко хром был одним из самых модных и популярных материалов, именно хромированные элементы являются неотъемлемой частью этого оригинального стиля.

Мебель в интерьерах Арт-Деко роскошная, но одновременно с этим уютная. Диваны и кресла распродажа (http://divan3000.ru/) , помогут подобрать типичную для этого стиля мебель. Мягкая мебель может быть кожаной, но можно обойтись и тканевой обивкой. Форме мебели уделяется особое внимание, для нее характерная «лучевая» форма, спинки диванов и кресел часто имеют форму трапеции.

В стиле Арт-Деко создавались скульптуры и картины, предметы мебели и декора, даже мода и та не осталась  в стороне – стали создаваться обувь и одежда в этом стиле.
Арт-Деко эклектичен, он впитал в себя этнические мотивы, это было связано с возможностью путешествовать по миру, с резонансными  находками в области археологии. В этом стиле нашли отражение черты римского и греческого классицизма, архитектуры и искусства древнейших государств – Древнего Египта, Вавилона, Ассирии, здесь также присутствуют и элементы ацтекской культуры, но особенно актуален африканский дизайн.

Наверх