Даже если на минуту представить, что вдруг исчезнут все памятники архитектуры, что будет? Что почувствуют люди – боль, утрату, пустоту, недостаток чего-то великого и интеллектуального? Однозначно сложно ответить на этот вопрос, но ясно только то, что с исчезновением памятников, исчезнет история, утратится в какой-то степени судьба России, история ее становления, расцвета, память великих творений. Памятники архитектуры являются не просто украшением, декором или просто одним из элементов, которые делают облик городов более разнообразным. Памятники хранят память о великих свершениях, автором которых является человек, это память о выдающихся людях и событиях. Это не может, и не должно исчезнуть.

Сегодня охрана памятников, которые представляют собой великое достояние российского народа, является делом не только государства, но  самих людей. Вед эта огромная ценность, которая требует бережного и трепетного к себе отношения. Люди во все времена восхищались талантом и незаурядными способностями архитекторов, сегодня нужно отдать им дань, сохранив величайшие произведения архитектуры, культуры и искусства.

Стоит заметить, что во все времена государство очень трепетно и бережно относилось к архитектурным постройкам, это объясняется тем, что памятники архитектуры отображали величество страны, ее уникальность. Постройки самых разных лет и эпох наглядно демонстрируют стиль того времени, его ценности и характерные черты. Каждое творение зодчих любой эпохи является прекрасным и ценным по-своему.

Старинные города России с достоинством и без суеты несут свой статус, который является действительно заслуженным, благодаря уникальным памятникам архитектуры. В настоящее время не только сами россияне, но и многочисленные туристы начинают активно путешествовать по самым разным городам, чтобы познакомиться с настоящими произведениями искусства. Туристические маршруты по достопримечательностям старых городов становятся очень популярны, и это не случайно, вряд ли найдется человек, который не захочет полюбоваться красотой, изящностью, сохранность, непоколебимостью, таинственность и загадочностью, которые воплотили в себя памятники архитектуры.

Наверх