Стальной металлопрокат довольно распространен в разных отраслях промышленности. Он используется для самых разных целей. Так, стальная полоса  применяется для изготовления металлоконструкций, рессор, режущих инструментов, для изготовления профилей разных видов. Основными отраслями, которые потребляют это вид стального металлопроката, является машиностроение и строительство, а также другие отрасли промышленного производства. Стальные полосы нашли свое применение и в качестве элементов в декоративной отделке в архитектуре и строительстве.

Широкий спектр применения имеет и тройник гост 17376 2001 (http://tdpromen.ru/catalog/troyniki/) Этот вид арматуры применяется в разных сферах народного хозяйства, на нефтепроводах, газопроводах, в строительстве водопроводных магистралей. Современное строительство в большинстве своем не может обходиться без металлических элементов. Здания, когда-то построенные без единого гвоздя, являются сегодня данью истории или специально создаваемыми произведениями архитектурного искусства, нежели строительным явлением.

В настоящее время металл используется для изготовления каркасов зданий, для возведения мостов, для создания инженерной инфраструктуры. Металл применяется в качестве декора – он везде. Человечество коренным образом изменило свое отношение к строительству к полезным критериям. Это особенно стало заметно с разработкой большепролетных перекрытий, транспортных, торговых и выставочных сооружений, высотных зданий.

В композицию интерьеров общественных зданий приходит стальной каркас. Исследователи говорят, что данное вхождение осуществлялось двумя путями, это декор и облицовка сооружений и открытая в интерьер стальная конструкция. В настоящее время исследователи склонны полагать, что возможно до сих пор не найдено до конца органичного архитектурного решения стального каркаса.

Стоит упомянуть и стальные складчатые конструкции в больших общественных зданиях, применение которых началось в семидесятых годах прошлого века. Как говорят историки архитектуры, выдающаяся роль принадлежит здесь архитектуре павильона СССР на всемирной выставке Экспо-70, которая проходила в Японии.

Металл играет большую роль  практически во всех случаях, которые так или иначе связаны со строительством высотных зданий и многоэтажных конструкций, обустройством инженерных сетей.

Наверх