На берегах реки Вятки раскинулся старинный русский город Киров, который до 1781 года именовался как Хвалынск, а до 1934 года – Вятка. Крупный областной центр имеет речной порт, крупный узел железных дорого и автомагистралей, аэропорт. Но у жителей города возникают закономерные вопросы, в частности, почему Нижний Новгород, являясь административным центром  соседнего региона, получил неофициальный статус архитектурной столицы страны еще в девяностых годах прошлого столетия, а Киров нет.

Найти ответы на многие вопросы, узнать все последние новости о городе поможет гид по Кирову news.gid43.ru. Между тем, прошли десятки лет, Нижегородская область все также славится своими архитекторами, которые завоевывают престижные премии и награды, иностранцы регулярно приезжают в город. Имея, не самый богатый в России местный бюджет, архитектура Нижнего Новгорода остается на достойном уровне. Жители Кирова озабочены, почему у соседей получается, а у них нет.

Киров продолжает активно расти, появляются  новые современные торговые центры, строятся многофункциональные жилые комплексы с развитой инфраструктурой, появляются развлекательные и спортивные комплексы. Многие жители Кирова отдают предпочтение историческим зданиям, которые представляют архитектурную и культурную ценность, нежели современным архитектурным решениям. Стоит отметить, что некоторые новоделы, только лишь раздражают жителей города.

Некоторые кировчане, как правило, люди пенсионного возраста, отмахиваются и говорят, что им уже не до архитектуры, как и что, строят это им ни к чему. Но все же и они сетуют на то, что раньше Киров был зеленым городом, в котором было много скверов, садово-парковых зон, клумб и деревьев, которых с каждым годом становится все меньше. Люди отмечают, что смешение исторической архитектуры, построек времен Советского Союза, а теперь еще и современная застройка, может попросту стереть лицо города, превратив его в обычный ничем не примечательный мегаполис.

Наверх