Москва и Санкт-Петербург являются одними из красивейших городов с историческими сложившимися архитектурно-художественными традициями. В мегаполисах творениями великих мастеров представлены все виды искусств, уникальными архитектурными ансамблями.

Многочисленные театральные коллективы Москвы и Петербурга с большим успехом гастролируют по всему миру, приумножая славу русского искусства сцены. Обе столицы ставятся не только своими артистами, но и прекрасными театральными сооружениями. Для театрального искусства, которое является одним из самых древних, но одновременно с тем современным и вечно молодым, в городах возводились театральные залы, здания общественных театров.

Одними из знаменитых и легендарных театров в Москве является Большой театр, который стал одним  из символов государства. Постановка корсар в большом (http://biletleader.ru/teatry/bolshoj_teatr/Korsar/) театре неизменно привлекает поклонников театрального искусства, это истинный подарок для ценителей балета.  Здание театра, по праву считается одним из лучших образцов русской классической архитектуры.

Строительство театров в  Петербурге, как впрочем, по всей стране, началось позднее, чем в Западной Европе. Первый театр в России был построен под Москвой в селе Преображенском в 1672 году, а первый театр в Петербурге появился лишь к 1714 году. Большой театр в Москве, здание, которым могут любоваться современники, было построено в 1856 году.

Театры стали архитектурной доминантой крупных градостроительных ансамблей не сразу, они развивались и совершенствовались, их превращение в парадные монументальные сооружения происходило постепенно.

Как любое общественное здание или сооружение, здание театра наиболее точно характеризует архитектуру той эпохи. Процесс преобразования театров тесно связан с демократизацией, с развитием общества в экономической и социальной сфере. Этот процесс отразился не только на архитектуре зданий театров, но и на его внутренней планировке.

Наверх