Колизей.

Построенный в 72 году Колизей является самым крупным и известным архитектурным памятником в Италии. Для римских зрителей всех возрастов и поколений предлагались зрелища на любой вкус – это и гладиаторские бои с разъяренными животными и друг с другом, цирковые представления и театральные сценки. Спустя время, примерно в 15 веке полуразрушенный Колизей служил «каменоломней» для строительства дворцов и церквей. Но его варварское разрушение было остановлено только лишь спустя три столетия, тогда же его и признали архитектурным памятником. Оставшиеся части построения, которые сохранились до нашего времени, мечтает увидеть любой турист со всего мира. Особенно важной христианской святыней католики всего мира считают знаменитый и необычный храм Святого Петра. Так как могила мученика Петра находиться под самим собором, Папа Римский решил возвести именно на этом месте сей храм, который признан архитектурным памятником. Многократные разбойные нападения привели храм в плачевное состояние и возникла критическая необходимость в срочной реставрации. Разбойники не случайно грабили храм, ведь великолепная роспись, редкие и дорогие иконы, а так же драгоценная утварь были тому причиной. На сегодняшней день это величественный церковный комплекс, который поражает своими размерами и состоит из тронного зала первого Папы Римского, базилики, алтаря и еще многих других зданий.

Помпеи.

Необдуманно построенный у подножия вулкана город Помпеи в наше время представляет из себя своеобразный музей быта, архитектуры и условий бытия жителей древней Италии. Что бы увидеть все прекрасные достопримечательности Помпей, не хватит и дня, так как по восстановленным частично реставраторами городу можно бродить неделями.

Пизанская башня.

Городские власти Пизы в 12 веке решили построить городскую колокольню. Для этого они пригласили одного из лучших архитекторов Италии Пизано. Но видимо чудо-архитектор ошибся в своих расчетах, а возможно просто сэкономил на материалах для строительства, но башня все больше крениться к земле, причем как подметили ученые, каждый год на один миллиметр. Но их попытки остановить падение не увенчались успехом, башня все равно продолжает тянуться к земле. По подсчетам башня упадет примерно через 35 – 40 лет, именно поэтому она включена во все туристические программы.

Наверх