Алтайский край славится своими умельцами, люди здесь проживают творческие и разносторонние. Так, например, жители Алтая  стали  авторами достаточно недорогого, но весьма интересного архитектурного решения. Этим решением стал дом из соломы.

Семье Толстоуховых, подойти к выбору материалов необходимо было с большой ответственностью и серьезностью. Основательно подготовившись, семья приобрела у местных фермеров порядка пятнадцати тонн сухой травы. Именно такой вес сейчас у стен дома.

По словам самого хозяина, жителя поселка Казанцево, такой дом можно вполне построить самостоятельно, соломенное строение оказалось вполне под силу Вячеславу Толстоухову и его супруге. Здесь даже не нужна большая физическая сила, как при строительстве из традиционных стройматериалов.

Технология строительства была изучена супругами не только по фильмам и книгам, они даже обращались за помощью к архитекторам Барнаула. Говорят, что трудно не было. Кирпичи из соломы легкие, они отлично сохраняют тепло и практически не подвержены возгоранию. Но это не единственные преимущества. В строительстве соломенного жилища, есть возможность использовать весь свой талант в плане дизайна и архитектуры. Гостиная, к примеру, полукруглая, а потолок купольный.

Стоимость стен составила всего пятнадцать тысяч рублей. Экостроение сохранило семейный бюджет, ведь дом из обычных строительных материалов обошелся бы в разы дороже. Супруги постоянно принимают гостей в своем уникальном доме, в этом районе такого еще не видели. Стоит отметить, что в Алтайской экологической архитектуре это уже не первое подобное строение из соломы. Здесь уже есть один, проект которого был специально разработан архитекторами. Здание получилось удивительно прочным, как из кирпича. Этот дом  не как в сказке про трех поросят, строения такого типа на самом деле могут стоять столетия.

Комментарии  
+2
Тип "Казань"
30-е судно из 31 этой серии
Валовая вместимость 2586 тонн
Размеры: 90,5х13,0х6,5 м
Построен в Турку (Финляндия) на верфи Вяртсиля в 1956 году
Утилизирован в 1984 году
Снимок сделан в 1970 году

Наверх