Архитектура является одним из самых древнейших видов деятельности, которой когда-либо занимался человек. Имеет место быть утверждение, что развитие архитектуры началось еще в эпоху первобытно общинного строя. Ведь именно в эти времена люди предпринимали строить себе жилища с помощью натуральных материалов, которыми являлись древесина и  камень. Однако, невзирая на данную гипотезу, архитектура как одно из величайших искусств появилось в конце четвертого века до нашей эры в древней Греции и Египте.

Стоит отметить, что практически до двенадцатого столетия архитектура существовала исключительно в совокупности с декоративным искусством, завершая стиль эпохи, которому были подчинены все сферы деятельности. Стилями архитектуры принято называть  сочетание конструктивных, художественных и функциональных аспектов, которые зависят от определенного времени и места. Стили архитектуры можно перечислять долго, ведь с течением времени постоянно добавлялось что-то новое, благодаря чему в архитектуре наступала новая эпоха.

Одним из декоративных стилей в архитектуре является стиль косматеско, который был типичен для Италии эпохи средневековья, особенно это касается Рима. Этот стиль особенно характерен для скульптуры, предметов, которые имели религиозный характер, это и колонны, и порталы, надгробья, подсвечники и многое другое.  Для косматеско также характерно  применение штучной мозаики, фресок и большого количества белого мрамора. Особого внимания заслуживают полы, которые выполнены из белого мрамора. На белоснежном мраморном покрытии применяются инкрустации, которые выполнены в виде геометрических орнаментов – квадраты, круги из темного мрамора и прочие геометрические фигуры. Геометрические орнаменты окружают полосы, выполненные из зеленого и красноватого оттенка порфира.

Само название стиля «косматеско» произошло от имени семь мраморщиков Космати. Представители этой семьи выполняли работу в окрестностях Рима и в самой столице в двенадцатом-тринадцатом столетии. Мастера-мраморщики, взяв за основу классическое наследие, сочетали его с византийскими традициями, характерными для раннего христианства. Часто материалом для работы служили древние колонны. Прошло время, и другие семьи мраморщиков стали перенимать традиции этой семьи.

Комментарии  
Тип "B-31"
Пароход
68-е судно из 88 этой серии
Валовая вместимость 3812 тонн
Спущен на воду 17 марта 1960 года
Сдан 30 июня 1960 года
В 1970 году передан в Литовское морское пароходство
Построен в Гданьске (Польша) в 1960 году
15 мая 1985 года прибыл в Испанию, где и был утилизирован
Снимок сделан в октябре 1975 года

Наверх