Архитектура буддийских храмов впечатляет и производит неизгладимое впечатление своей архаикой и символичностью, которая во многом схожа со сказочностью. Архитектура  отличается от всех существующих систем в этой области, несмотря на то, что ее становление происходило на основании различного рода заимствований. Именно смешение разных стилей архитектуры  стали тем, что создает неповторимость и уникальность архитектуры буддийских храмовых комплексов. Почти во всех буддийских храмах религиозно-символическая концепция становится тем, что определяет общую композицию. Именно эта концепция пронизывают каждый элемент и кажду4ю деталь в архитектуре храмового комплекса.

Необычно и оригинально выглядит сказочная охрана буддийских храмов, которая застыла в камне. В углах крыши – каменные чудовища из мифологии. Эти чудовища символизирую злые силы, которые не могут попасть в храм и держатся от него на расстоянии. Несмотря на то, что буддийские храмы выглядят не так богато как православные храмы, находиться внутри них приятно. Здесь нет никакого ощущения напряжения или угнетения, ощущается какая-то особенная легкость и умиротворенность.

Особое место в храмовых буддийских комплексах принадлежит пагодам. Буддийская пагода заканчивается обычно шпилем, который располагается на центральной колонне. Под этой колонной хранили ценные вещи и драгоценности. Клад из драгоценностей является символом праха Будды. При этом не многим известно, что прототипом пагоды явилась индийская ступа, представляющая собой полушарие, сделанное из камня и земли.

Храмовые ансамбли буддийской культуры отличаются своеобразным устройством.  Они загибаются так изящно и плавно, что складывается ощущение, что они расположены практически параллельно линии горизонта.  Для крыш буддийских храмов присущ определенный стиль. Высота храмов не должна быть большой, дабы не нарушать природной гармонии. Внутри храмы декорированы элементами, в которых преобладают красный и желтый цвет.

Буддийский  храм это не отдельное здание, а целый ансамбль сооружений. Их строительство зависело от назначения, храмы могли входить в состав школ или других комплексов. В это есть некоторая схожесть с монастырями в Древней Руси, в плане построения этих комплексов.

Комментарии  
Дедвейт 2900 тонн
Скорость 11 узлов
Построен на верфи Deschimag Weser в Бремене в 1929 году как EMPIRE DOVEY
В 1946 году переименован в Кировоград
Утилизирован в июне 1968 года в Бремене

Наверх