Создание Воронежа было начато в 1585 году. Здесь расположилась деревянная крепость, высота стен которой составляла шесть метров, а башни были возведены на двадцатиметровую высоту.

Застройка городской территории в шестнадцатом-семнадцатом веках носила хаотичный характер. В то время Воронеж являл собой деревянный рубленый город и острог, располагающийся вблизи него.

Церковь Акатова монастыря, которая была построена в 1674 году, стала первым зданием из камня. Колокольня церкви сохранилась до настоящего времени, став одной из самых древних архитектурных памятников города. Первый каменный дом в Воронеже был возведен двумя годами позднее, но все же большинство городских зданий были построены из древесины.

К концу семнадцатого века Воронеж становится центом Воронежско-Борисоглебской епархии, в этот период времени начинается активное строительство каменных церквей, а деревянные храмы Воронежа начинают перестраивать. Взамен деревянного собора начинается строительство каменного пятиглавого Благовещенского собора.

Постепенно город становится центром кораблестроения для Азовского флота. Стали возводиться новые дома для специалистов-иностранцев. Были построены дома в европейском стиле, построены лютеранские кирхи. Планировка Воронежа постепенно начинает меняться.

Сегодня на территории города ведется активное строительство, растут новые жилые дома и административные здания. До того, как городская Дума приняла план генерального строительства, в городе подверглись сносу многие памятники, представляющие архитектурную и историческую ценность. Несвоевременное проведение реконструкции, а иногда и из-за непроведения подобных работ, разрушаются архитектурные памятники истории, имеющие региональное значение. Специалисты опасаются, что архитектурную старину города ждет печальная участь, возможно, что уцелеют лишь объекты, которые заняты госучреждениями да памятники-образцы.

Наверх