Архитектура города Белгорода, если рассматривать ее в контексте провинциального города, довольно интересна и колоритна. Здесь гармонично сосуществуют старые строения с новыми зданиями в современном стиле, которые сверкают стеклом и металлом. Многоквартирные жилые дома, индивидуальные коттеджи, современная архитектура в полной мере отвечает всем соображениям безопасности и комфорта.

Белгород с честью несет звание «Города воинской славы», присужденное ему в 2007 году, чему свидетельство - монета 10 рублей "Города воинской славы" с гербом города. Сегодня Белгород является одним из самых динамично развивающихся городов в регионе, строятся новые микрорайоны, крупные торговые и бизнес-центры. Современная архитектура общественных зданий отличается яркой отделкой, высококачественными материалами и мастерством исполнения.

Перед архитекторами стоят новые непростые задачи, как сделать архитектуру города не только более современной и эстетически привлекательной, но также полезной и долговечной. Необходимо сформировать архитектурно-художественную среду города, улучшить его облик.

Сегодня в архитектуре Белгорода приоритетным направлением является конструктивизм и модерн. Это не только красиво, но и функционально, стиль отличается простой форм, однако вместе с этим есть возможность максимально эффективно использовать пространство. В городе большой популярностью пользуются здания и сооружения, построенные с применением железобетонного каркаса и стеклянных поверхностей. Кроме этого строятся многоэтажные жилые дома из монолитного железобетона с наружным ограждением из кирпича.

В Белгородской области часто используют декоративные конструкции, которые располагаются на крышах многоэтажных зданий, это значительно улучшает общий дизайн. Однако подобный облик сам Белгород и область стали приобретать относительно недавно.

Наверх