Нынешнее здание Эрмитажа привлекает всех своей необычайной красотой, множество туристов посещают Санкт-Петербург, для того, чтобы посетить этот прекраснейший музей, один из лучших в Европе. Но здание старого Эрмитажа, так же удивляло своей архитектурой многих туристов и жителей Петербурга.

В прошлых веках примерно в 1770-1780 годах архитектором Фельтеном было построено здание в линию с Эрмитажем. При постройке, которого были использованы старые фундаменты и стен старинных зданий. Многие здания северной столицы существуют там с начала XVIII веков. Что касается оформления построенного Фельтеном здания, то был использован образец форм раннего классицизма. В дальнейшем это злание стало называться «Здание старого Эрмитажа» и было использовано для хранения различных предметов искусства, которые на данный момент хранятся в Эрмитаже.

Само здание старого Эрмитажа играет огромную роль, оно является промежуточным звеном между Малым Эрмитажем, Зимним Дворцом, а также Эрмитажным театром, который выполнен в классическом стиле. Арка, которая пересекает Зимнюю канавку, связывает Эрмитаж с Эрмитажным театром. Еще Старый Эрмитаж связан с Малым небольшим проходом. Стоит отметить, что в XIX веке Старый Эрмитаж был перестроен архитектором Штакеншнейдером, но все же фасад его здания, построенный Фельтеном изменен не был. Только необходимость связать вместе эти здания, старого Эрмитажа, нового (государственного) Эрмитажа и Малого Эрмитажа, заставила архитекторов прибегнуть к небольшим изменениям в архитектуре и интерьере старого здания.

Изменениям были подвержены полы старого Эрмитажа, деревянные конструкции, которые были заменены на металлические, были увеличены окна первого этажа, в общем, интерьер и вся планировка была подвергнута массовым изменениям старого здания Эрмитажа.

Наверх