Пересечение замерзшей реки на оленьих упряжках, ведомых Лапландцами

Группа лапландских погонщиков со своими упряжками. -- Виден дом купца Мерзлютина и рядом стоящие здания.

Русский крестьянин полностью в зимней одежде из теплых шкур.

Нет людей набожнее, чем русские. Во всех городах у них есть множество церквей похожих на эту. -- Показан Михайло-Архангельский монастырь в разных ракурсах. Вид Благовещенской церкви со стороны монастыря, Архиерейский дом. Трамвай.

Статуя Петра Великого, который хотел сделать Архангельск свой столицей. Это стало невозможным, благодаря суровым зимам. И он построил Петроград, в качестве главного города России. -- Покзан памятник Петру на своем первоначальном месте. Каменный дом, выполняющий роль пенала для домика Петра-I.

Архангельский Кафедральный собор летом. -- Показан Троицкий собор с разных ракурсов и колокольня Михайло-Архангельской церкви. Деревянные здания на Красной пристани.

Гавань испытывает сильную нагрузку в эти (летние) месяцы, пока она не закована льдом. Здесь видны причалы, склады и суда.

Уличный рынок, где выросли прилавки для продажи товаров. -- Показана Торговая улица. Виден Городской общественный банк.

Крестьяне из соседних деревень приезжают на рынок на санях.

Самодельные корзинки предлагаются для городских хозяек.

Типичный магазин игрушек. Для их производства используются только топор и нож.

Главные улицы Архангельска широкие и впечатляющют своими красивыми домами по обе стороны. -- Видна Торговая улица, угол Никольского храма. Троицкий проспект, рядом с Поморской. Снова Торговая ул, дом Плотниковой и Городской общественный банк. Трамвай на Троицком. Видно здание Общественного собрания и дом дес Фонтейнесов.

Здание муниципалитета. Дом северного русского парламента. А так же французское, итальянское и американское посольство. -- Показан район Троицкого и Полицейской (Свободы). Видны здания мужской гимназии, городской думы. Губернские присутственные места и дом губернатора (видимо это и есть здание посольств).

Местная гвардия марширует по улице. -- Виден угол Мариинской женской гимназии, Троицкий пр.

Внешний вид кафедрального собора украшенный прекрасными настенными росписями. -- Показан Троицкий собор, видна церковь Архангела Михаила.

Школа подготовки артилеристов - прежде женский монастырь - где солдаты учились стрелять из станкового пулемета. -- На самом деле, на заднем плане не монастырь, а богадельня Булычева.

Русские солдаты маршируют по Северной Двине возле Архангельска

Наверх