Современная архитектура представляет собой стиль, который используется в зданиях с простой формой без элементов декора. Этот стиль зарождается в начале прошлого столетия, спустя несколько десятилетий он уже получает признание по всему миру и становится одним из доминирующих в архитектуре на протяжении еще многих лет. Аналитические методы, используемые в проектировании, и применение научных подходов помогают в создании зданий современной архитектуры.

Многие специалисты говорят о том, что современная архитектура появилась благодаря конструкторским и технологическим разработкам. Доступность новых строительных материалов стало причиной возникновения новых технологий в строительстве, которые стали важной частью промышленного прогресса. Современная архитектура продолжает развиваться, с каждым годом предлагая новые все более замысловатые формы и концепции.

Для возведения современных зданий используются стекло – для обустройства фасадов, сталь – для опорных конструкций, для каркаса применяется бетон. Архитектуре сооружений не причиняет вреда проекция на здание, они полностью адаптированы для этих целей. Особенности элементов здания применяются для создания впечатляющих эффектов.

Стоит отметить, что современная архитектура не всем пришлась по душе. Многие считают негуманными ее формы, которые отличаются строгой геометрией и не приемлют компромиссов. Люди думают, что этот стиль – стерилен и элитарен, более того, по мнению многих он не несет в себе никакого смысла. Однако, несмотря на это, современный стиль в архитектуре не только набирает обороты, но и приобретает все больше приверженцев.

Современная архитектура отличается от прочих стилей. Но сегодня она отличается не только от других стилей, но и от здания к зданию в этой категории. Здания, которые возводятся в настоящее время, практически невесомы и полупрозрачны на первый взгляд. Другие здания в рамках этой категории создают ощущение изваяний из камня, которые застыли в воздухе. Особенно это  актуально для Гонконга и Соединенных Штатов Америки, которые являются одними из самых ярких представителей современной архитектуры.

Наверх